Logotipo de Universidad de Sevilla
VICERRECTORADO DE INVESTIGACIÓN
Logotipo Andalucía Tech
Letras Universidad de Sevilla

Lenguajes y Sistemas Informáticos

Dirección:

E.T.S. de Ingeniería Informática
Avda. Reina Mercedes, s/n
41012 - Sevilla
TELF: 95.455.59.64
FAX: 95.455.71.39
WEB: http://www.lsi.us.es/

Centros afectados:

Facultad de Derecho

Facultad de Matemáticas

Facultad de Geografía e Historia

Componentes del Departamento

Catedráticos

Dr. D. Juan Antonio Ortega Ramírez
Dr. D. José Cristóbal Riquelme Santos
Dr. D. Antonio Ruiz Cortés
Dr. D. Miguel Toro Bonilla

Profesores Titulares

Dr. D. David Benavides Cuevas
Dr. D. Vicente Carrillo Montero
Dr. D. Rafael Corchuelo Gil
Dr. D. Juan Manuel Cordero Valle
Dr. D. Víctor Jesús Díaz Madrigal
Dr. D. Amador Durán Toro
Dra. Dª. María José Escalona Cuaresma
Dr. D. Francisco José Galán Morillo
D. Carlos Antonio García Vallejo
Dr. D. José Mariano González Romano
Dr. D. Rafael Martínez Gasca
Dr. D. Manuel Mejías Risoto
Dr. D. José Antonio Pérez Castellano
Dra. Dª. Isabel Ramos Roman
Dr. D. Rafael Romero Aleta
Dr. D. Manuel Rovayo García
Dr. D. David Ruiz Cortés
Dr. D. Jesús Torres Valderrama
Dr. D. José Antonio Troyano Jiménez
Dr. D. Carmelo Del Valle Sevillano (Director del Departamento)

Profesores Titulares (E.U.)

Dr. D. Carlos Arévalo Maldonado
Dª. Margarita Cruz Risco
Dª. Luisa María Romero Moreno

Profesores Contratados Doctores (LOU)

Dr. D. Juan Antonio Álvarez García (Acreditado a Titular de Universidad)
Dª. Irene Barba Rodríguez (acreditado a Titular de Universidad)
Dª. Beatriz Bernárdez Jiménez
Dr. D. José Miguel Cañete Valdeón (Acreditado a Titular de Universidad)
D. Fermín Cruz Mata (Secretario del Departamento)
D. Fernando Enríquez de Salamanca Ros
D. Pablo Fernández Montes (Acreditado a Titular de Universidad)
Dr. D. Alejandro Fernández-Montes González (Acreditado a Titular de Universidad)
Dra. Dª. María Teresa Gómez López (Acreditada a Titular de Universidad)
Dr. D. Octavio Martín Díaz
Dra. Dª. María del Mar Martínez Ballesteros (Acreditada a Titular de Universidad)
D. Pablo Neira Ayuso
Dª. Isabel de los Ángeles Nepomuceno Chamorro
D. Francisco Javier Ortega Rodriguez (Acreditado a Titular de Universidad)
Dr. D. José Antonio Parejo Maestre (Acreditado a Titular de Universidad)
D. Joaquín Peña Siles
D. Sergio Pozo Hidalgo
Dª. Antonia María Reina Quintero
Dr. D. Manuel Resinas Arias de Reyna (Acreditado a Titular de Universidad)
Dra. Dª. Cristina Rubio Escudero (Acreditada a Titular de Universidad)
Dr. D. Sergio Segura Rueda (Acreditado a Titular de Universidad)
Dr. D. Pablo Trinidad Martín-Arroyo (Acreditado a Titular de Universidad)

Profesores Colaboradores (LOU) y asimilados

Dr. D. Rafael Ceballos Guerrero
D. Francisco Fernando de la Rosa Troyano
D. Francisco Javier Ferrer Troyano
D. Javier Jesús Gutiérrez Rodríguez
D. Daniel Mateos García
D. Juan Antonio Nepomuceno Chamorro
Dª. Beatriz Pontes Balanza

Profesores Ayudantes Doctores (LOU) y asimilados

Dª. Diana Borrego Núñez
Dª. Adela del Río Ortega
Dr. D. José María García Rodríguez (Acreditado a Titular de Universidad)
Dª. Inmaculada Concepción Hernández Salmerón (Acreditada a Titular de Universidad)
D. Carlos Müller Cejás

Profesores Ayudantes (LOU) y asimilados

D. Adolfo Antonio Aumaitre del Rey

Profesores Asociados (LOU) y asimilados

Dª. Maria Dolores Acuña Rodriguez
D. Hassan Sleiman

Profesores Sustitutos Interinos

D. Miguel Angel Alvarez de la Concepción
Dr. D. Francisco Javier Cuberos García-Baquero
D. Jorge García Gutiérrez
D. Patricia Jiménez Aguirre
D. Andrés Jiménez Ramirez
Dª. María Luisa Parody Núñez
D. José Manuel Perea Ortega
D. Juan José Perea Rodríguez
D. José Ponce González
D. Luis Miguel Soria Morillo
D. Antonio Javier Tallón Ballesteros
Dr. D. Ángel Jesús Varela Vaca (Estudiante Interno Curso 2004/2005)

Profesores Asociados

D. Alfonso María de Bengoa Díaz

Contratados Plan Propio

Dr. D. Francisco José Domínguez Mayo (Acreditado a Titular de Universidad)

Contratados Postdoctorales y del Programa Ramón y Cajal

Dr. D. Javier Troya Castilla

Contratados Retorno Juan de la Cierva

Dr. D. Alfonso Eduardo Márquez Chamorro

Contratados con cargo a Proyectos

D. Manuel Alba Ortega
D. Julián Alberto García García
D. José González Enriquez
D. Nicolás Sánchez Gómez
D. José Ignacio Sánchez Venzalá

Personal Investigador en Formación

D. Antonio Gámez Díaz
D. Antonio Manuel Gutiérrez Fernández

Otras Becas y Nombramientos de Becarios

D. Antonio Manuel Bellido Romero
Dª. Gretel Fernández Collazo
D. Carlos Rivero Osuna

Colaboradores y Asistentes

Dª. Cristina Cabanillas Macías

Personal de Administración y Servicios

D. Juan Manuel Aguilar García (Técnico Auxiliar de Laboratorio)
D. Rafael Carrasco Fenech (Técnico Especialista de Laboratorio)
Dª. Carolina González González (Auxiliar)
Dª. Dolores Landa Ruiz (Gestor de Departamento)

Vicerrectorado de Investigación. Universidad de Sevilla. Pabellón de Brasil. Paseo de las Delicias s/n. Sevilla