Logotipo de Universidad de Sevilla
VICERRECTORADO DE INVESTIGACIÓN
Logotipo Andalucía Tech
Letras Universidad de Sevilla

Ficha personal - Manuel Delgado Delgado


Manuel Delgado Delgado
Telefono: 954 55 79 99
Email: Solicitar correo
Perfil en ORCID: 0000-0003-1564-0054
Perfil en Scopus: 55765000310
Perfil en Dialnet: 161928

Grupo de Investigación: Ec.diferenciales,Simulacion Num.y Desarrollo Software
Departamento/Unidad: Ecuaciones Diferenciales y Análisis Numérico
Situación profesional: Profesor Titular de Universidad

Responsable de los siguientes proyectos/ayudas en la US:

  • Plan Propio:
    • Jornadas Científicas en Homenaje al Prof. Jean Mawhin (PP2003/01-34)

Participa en los siguientes proyectos/ayudas en la US:

  • Proyectos:
    • Problemas de Difusión, Reacción y Campo de Fases Aplicados a Modelos de Organismos Vivos (MTM2015-69875-P - Equipo de Investigación)
    • Sistemas de Edps con Difusión Cruzada. Aplicaciones a Terapias y Determinación de Parámetros. (MTM2012-31304 - Investigador)
    • Estudio teórico de sistemas de edps que modelan el movimiento celular (MTM2009-12367 - Investigador)
    • Análisis y control de EDPs no lineales con origen en física y otras ciencias (MTM2006-07932 - Investigador)
    • Matemáticas para el crecimiento de tumores (EXC/2005/FQM-520 - Investigador)
    • Análisis y control de EDPs nolineales con origen en física y otras ciencias (BFM2003-06446-C02-01 - Investigador)

  • Ayudas:
    • Incentivo al Grupo de Investigación FQM-131 (2017/FQM-131 - Investigador)
    • Incentivo al Grupo de Investigación FQM-131 (2011/FQM-131 - Investigador)
    • Incentivo al Grupo de Investigación FQM-131 (2010/FQM-131 - Investigador)
    • Ayuda a la Consolidación del Grupo de Investigación FQM-131 (2009/FQM-131 - Investigador)
    • Ayuda a la Consolidación del Grupo de Investigación FQM-131 (2008/FQM-131 - Investigador)
    • Ayuda a la Consolidación del Grupo de Investigación FQM-131 (2007/FQM-131 - Investigador)
    • Ayuda a la Consolidación del Grupo de Investigación FQM-131 (2006/FQM-131 - Investigador)
    • Jornadas 'Matemáticas contra la enfermedad'. Organizadas por el grupo promotor del Instituto de Matemáticas de la Universidad de Sevilla (MTM2005-24575-E - Investigador)
    • Ayuda a la Consolidación del Grupo de Investigación FQM-131 (2005/FQM-131 - Investigador)
    • Análisis matemático y numérico de problemas en derivadas parciales no lineales (HF2002-0097 - Investigador)

Cobertura de la base de datos de proyectos, véase aqui


Publicaciones:

Libros
Marín Rubio, Pedro, Garrido Atienza, María José, Suárez Fernández, Antonio, Climent Ezquerra, Blanca, Delgado Delgado, Manuel, et. al.:
Asignaturas en la Red 2009-2010: Matemática Aplicada y Estadística. Sevilla,. Secretariado de Recursos Audiosvisuales y Nuevas Tecnologías de la Universidad de Sevilla. 2010. ISBN 978-84-693-8724-5

Delgado Delgado, Manuel, Franco Coronil, Daniel, Garrido Atienza, María José, Gayte Delgado, Inmaculada, Luna Laynez, Manuel, et. al.:
Asignaturas en la Red 2007-2008: Matemática Aplicada. Secretariado de Recursos Audiosvisuales y Nuevas Tecnologías de la Universidad de Sevilla. 2008. ISBN 978-84-691-1613-5

Otra participación en Libros
Delgado Delgado, Manuel (Editor/a), Lopez Gomez, J. (Editor/a), Ortega, R (Editor/a), Suárez Fernández, Antonio (Editor/a):
The First 60 Years of Nonlinear Analysis of Jean Mawhin. Singapur. World Scientific Publishing. 2004. ISBN 981-238-765-X

Capítulos en Libros
Delgado Delgado, Manuel, Suárez Fernández, Antonio:
Sobre el Efecto de la Difusión en Algunos Problemas Regidos Por Ecuaciones en Derivadas Aprciales. Pag. 47-61. En: Libro-Homenaje a José María Fraile Peláez. Complutense. 2008. ISBN 978-84-691-7747-1

Delgado Delgado, Manuel, Lopez Gomez, J., Ortega, R, Suárez Fernández, Antonio:
Preface. En: The First 60 Years of Nonlinear Analysis of Jean Mawhin. Singapur. World Scientific Publishing. 2004. ISBN 981-238-765-X

Delgado Delgado, Manuel:
Reasons for a Homage. Pag. 55-70. En: The First 60 Years of Nonlinear Analysis of Jean Mawhin. Singapur. World Scientific Publishing. 2004. ISBN 981-238-765-X

Publicaciones en Revistas
Delgado Delgado, Manuel, Duarte, Italo B. M., Suárez Fernández, Antonio:
Positive solutions of a nonlocal singular elliptic equation by means of a non-standard bifurcation theory. En: Journal of Mathematical Analysis and Applications. 2019. Vol. 469. Núm. 2. Pag. 897-915. https://doi.org/10.1016/j.jmaa.2018.09.043

Delgado Delgado, Manuel, Duarte, Italo B. M., Suárez Fernández, Antonio:
Nonlocal problems arising from the birth-jump processes. En: Proceedings of the Royal Society of Edinburgh Section A: Mathematics. 2019. Vol. 149. Pag. 447-469. https://doi.org/10.1017/prm.2018.34

Delgado Delgado, Manuel, Molina Becerra, Mónica, Santos Júnior, Joao R., Suárez Fernández, Antonio:
A non-local perturbation of the logistic equation in R^N. En: Nonlinear Analysis, Theory, Methods and Applications. 2019. Vol. 187. Pag. 147-158. https://doi.org/10.1016/j.na.2019.04.005

Delgado Delgado, Manuel, Duarte, Italo B., Suárez Fernández, Antonio:
Nonlocal elliptic system arising from the growth of cancer stem cells. En: Discrete and Continuous Dynamical Systems. Series B. 2018. Vol. 23. Núm. 4. Pag. 1767-1795. doi: 10.3934/dcdsb.2018083

Delgado Delgado, Manuel, Figueiredo, Giovanny, Gayte Delgado, Inmaculada, Morales Rodrigo, Cristian:
An optimal control problem for a Kirchhoff-type equation. En: ESAIM: Control, Optimisation and Calculus of Variations. 2017. Vol. 23. Núm. 3. Pag. 773-790. 10.1051/cocv/2016013

Delgado Delgado, Manuel, Figueiredo, Giovany M., Pimenta, Marcos T. O., Suárez Fernández, Antonio:
Study of a logistic equation with local and non-local reaction terms. En: Topological Methods in Nonlinear Analysis. 2016. Vol. 47. Núm. 2. Pag. 693-713. http://dx.doi.org/10.12775/TMNA.2016.026

Alves, Claudianor O., Delgado Delgado, Manuel, Souto, Marcos S. A., Suárez Fernández, Antonio:
Existence of positive solution of a nonlocal logistic population model. En: Zeitschrift für Angewandte Mathematik und Physik. 2015. Vol. 66. Pag. 943-953. 10.1007/s00033-014-0458-x

Delgado Delgado, Manuel, Morales Rodrigo, Cristian, Suárez Fernández, Antonio:
Anti-angiogenic therapy based on the binding to receptors. 2012. Vol. 32. Núm. 11. Pag. 3871-3894. http://dx.doi.org/10.3934/dcds.2012.32.3871

Corrêa, Francisco J., Delgado Delgado, Manuel, Suárez Fernández, Antonio:
Some nonlinear heterogeneous problems with nonlocal reaction term. En: Advanced Nonlinear Studies. 2011. Vol. 16. Núm. 7-8. Pag. 623-641

Correa, F. J. S. A., Delgado Delgado, Manuel, Suárez Fernández, Antonio:
Some non-local population models with non-linear diffusion. En: Mathematical and Computer Modelling. 2011. Vol. 54. Núm. 9-10. Pag. 2293-2305

Corrêa, F. J., Delgado Delgado, Manuel, Suárez Fernández, Antonio:
A variational approach to a nonlocal elliptic problem with sign-changing nonlinearity. En: Advanced Nonlinear Studies. 2011. Vol. 11. Núm. 2. Pag. 361-375

Correa, F. Julio, Delgado Delgado, Manuel, Suárez Fernández, Antonio:
Some non-local population models with non-linear diffusion. En: Revista Integracion. 2010. Vol. 28. Núm. 1. Pag. 37-49

Delgado Delgado, Manuel, Gayte Delgado, Inmaculada, Morales Rodrigo, Cristian, Suárez Fernández, Antonio:
An Angiogenesis Model With Nonlinear Chemotactic Response and Flux At the Tumor Boundary. En: Nonlinear Analysis, Theory, Methods and Applications. 2010. Vol. 72. Núm. 1. Pag. 330-347

Delgado Delgado, Manuel, Morales Rodrigo, Cristian, Suárez Fernández, Antonio, Tello, J. Ignacio:
On a Parabolic-Elliptic Chemotactic Model With Coupled Boundary Conditions. En: Nonlinear Analysis: Real World Applications. 2010. Vol. 11. Núm. 5. Pag. 3884-3902

Delgado Delgado, Manuel, Montenegro, Marcelo, Suárez Fernández, Antonio:
A Lotka-Volterra Symbiotic Model With Cross-Diffusion. En: Journal of Differential Equations. 2009. Vol. 246. Pag. 2131-2149

Delgado Delgado, Manuel, Suárez Fernández, Antonio:
Study of an Elliptic System Arising from Angiogenesis With Chemotaxis and Flux At the Boundary. En: Journal of Differential Equations. 2008. Vol. 244. Núm. 12. Pag. 3119-3150

Delgado Delgado, Manuel, Molina Becerra, Mónica, Suárez Fernández, Antonio:
Nonlinear Age-Dependent Diffusive Equations: a Bifurcation Approach. En: Journal of Differential Equations. 2008. Vol. 244. Núm. 9. Pag. 2133-2155

Delgado Delgado, Manuel, Suárez Fernández, Antonio:
Positive Solutions of a System Arising from Angiogenesis. 2008. Vol. 8. Núm. 4. Pag. 763-781

Delgado Delgado, Manuel, Suárez Fernández, Antonio:
Age-Dependent Diffusive Lotka-Volterra Type Systems. En: Mathematical and Computer Modelling. 2007. Vol. 45. Núm. 5-6. Pag. 668-680

Delgado Delgado, Manuel, Molina Becerra, Mónica, Suárez Fernández, Antonio:
Analysis of an Age-Structured Predator-Prey Model With Disease in the Prey. En: Nonlinear Analysis: Real World Applications. 2006. Vol. 7. Núm. 4. Pag. 853-871

Delgado Delgado, Manuel, Molina Becerra, Mónica, Suárez Fernández, Antonio:
A Nonlinear Age-Dependent Model With Spatial Diffusion. En: Journal of Mathematical Analysis and Applications. 2006. Vol. 313. Núm. 1. Pag. 366-380

Delgado Delgado, Manuel, Suárez Fernández, Antonio:
On the Uniqueness of Positive Solution of an Elliptic Equation. En: Applied Mathematics Letters. 2005. Vol. 18. Núm. 10. Pag. 1089-1093

Delgado Delgado, Manuel, Molina Becerra, Mónica, Suárez Fernández, Antonio:
Relating Disease and Predation: Equilibria of an Epidemic Model. En: Mathematical Methods in the Applied Sciences. 2005. Vol. 28. Núm. 3. Pag. 349-362

Delgado Delgado, Manuel, Molina Becerra, Mónica, Suárez Fernández, Antonio:
The Sub-Supersoluction Method for an Evolutionary Reaction-Diffusion Age-Dependent Problem. En: Differential And Integral Equations. 2005. Vol. 18. Núm. 2. Pag. 155-168

Delgado Delgado, Manuel, Molina Becerra, Mónica, Suárez Fernández, Antonio:
Análisis de Algunos Modelos de Dinámica de Poblaciones no Lineales Estructurados en Edad y Espacio. En: Boletín de la Sociedad Española de Matemática Aplicada. 2005. Vol. 31. Pag. 53-72

Delgado Delgado, Manuel, López Gómez, Julián, Suárez Fernández, Antonio:
Combining Linear and Nonlinear Diffusion. 2004. Vol. 4. Núm. 3. Pag. 273-287

Arino, Ovide, Delgado Delgado, Manuel, Molina Becerra, Mónica:
Asymptotic Behavior of Disease-Free Equilibriums of an Age-Structured Predator-Prey Model With Disease in the Prey. En: Discrete and Continuous Dynamical Systems. Series B. 2004. Vol. 4. Núm. 3. Pag. 501-515

Delgado Delgado, Manuel:
El Curso 0 en la Universidad de Sevilla. En: Anuario de la Sociedad Española de Matemática Aplicada. 2004. Vol. 27. Pag. 89-93

Delgado Delgado, Manuel, Lopez Gomez, J., Suárez Fernández, Antonio:
Singular Boundary Value Problems of a Porous Media Logistic Equation. En: Hiroshima Mathematical Journal. 2004. Vol. 34. Núm. 1. Pag. 57-80

Delgado Delgado, Manuel, Suárez Fernández, Antonio:
On the Existence and Multiplicity of Positive Solutions for Some Indefinite Nonlinear Eigenvalue Problem. En: Proceedings of the American Mathematical Society. 2004. Vol. 132. Núm. 6. Pag. 1721-1728

Delgado Delgado, Manuel, Suárez Fernández, Antonio:
Positive Solutions for the Degenerate Logistic Indefinite Superlinear Problem: the Slow Diffusion Case. En: Houston Journal of Mathematics. 2003. Vol. 29. Núm. 3. Pag. 801-820

Delgado Delgado, Manuel, Suárez Fernández, Antonio:
Nonnegative Solutions for the Degenerate Logistic Indefinite Sublinear Equation. En: Nonlinear Analysis, Theory, Methods and Applications. 2003. Vol. 52. Núm. 1. Pag. 127-141

Montero Sánchez, Juan Aurelio, Delgado Delgado, Manuel, Suárez Fernández, Antonio:
Study of the Optimal Harvesting Control and the Optimality System for an Elliptic Problem. En: SIAM Journal on Control and Optimization. 2003. Vol. 42. Núm. 5. Pag. 1559-1577

Delgado Delgado, Manuel, Suárez Fernández, Antonio:
Cooperative Systems With Any Number of Species. En: Quarterly of Applied Mathematics. 2003. Vol. 61. Núm. 4. Pag. 683-699

Delgado Delgado, Manuel, Suárez Fernández, Antonio:
On the Structure of the Positive Solutions of the Logistic Equation With Nonlinear Diffusion. En: Journal of Mathematical Analysis and Applications. 2002. Vol. 268. Núm. 1. Pag. 200-216

Delgado Delgado, Manuel, Suárez Fernández, Antonio:
Stability and Uniqueness for Cooperative Degenerate Lotka-Volterra Model. En: Nonlinear Analysis, Theory, Methods and Applications. 2002. Vol. 49. Núm. 6. Pag. 757-778

Delgado Delgado, Manuel, Montero Sánchez, Juan Aurelio, Suárez Fernández, Antonio:
Optimal Control for the Degenerate Elliptic Logistic Equation. En: Applied Mathematics & Optimization. 2002. Vol. 45. Núm. 3. Pag. 325-345

Delgado Delgado, Manuel, López Gómez, Julián, Suárez Fernández, Antonio:
Characterizing the Existence of Large Solutions for a Class of Sublinear Problems With Nonlinear Diffusion. En: Advances in Differential Equations. 2002. Vol. 7. Pag. 1235-1256

Delgado Delgado, Manuel, López Gómez, Julián, Suárez Fernández, Antonio:
Non-Linear Versus Linear Diffusion. from Classical Solutions to Metasolutions. En: Advances in Differential Equations. 2002. Vol. 7. Pag. 1101-1124

Delgado Delgado, Manuel, Suárez Fernández, Antonio:
Weak Solutions for Some Quasilinear Elliptic Equations by the Sub-Supersolution Method. En: Nonlinear Analysis, Theory, Methods and Applications. 2000. Vol. 42. Núm. 6. Pag. 995-1002

Delgado Delgado, Manuel, López Gómez, Julián, Suárez Fernández, Antonio:
On the Symbiotic Lotka-Volterra Model With Diffusion and Transport Effects. En: Journal of Differential Equations. 2000. Vol. 160. Núm. 1. Pag. 175-262

Delgado Delgado, Manuel, Suárez Fernández, Antonio:
On the Existence of Dead Cores for Degenerate Lotka-Volterra Models. En: Proceedings of the Royal Society of Edinburgh Section A: Mathematics. 2000. Vol. 130. Pag. 743-766

Delgado Delgado, Manuel:
Aplicaciones Elementales Ligadas a las Ecuaciones Diferenciales y Aspectos Históricos. En: Cátedra nova. 2000. Vol. 12. Pag. 339-348

Delgado Delgado, Manuel, Suárez Fernández, Antonio:
Existence of Solutions for Elliptic Systems With Hölder Continuous Nonlinearities. En: Differential And Integral Equations. 2000. Vol. 13. Núm. 4-6. Pag. 453-477

Delgado Delgado, Manuel:
The Lagrange-Charpit Method. En: SIAM Review. 1997. Vol. 39. Núm. 2. Pag. 298-304

Aportaciones a Congresos
Costa Filho, Leonardo, Delgado Delgado, Manuel, Suárez Fernández, Antonio:
A Nonlinear Elliptic Problem With Non-Local Boundary Condition. Comunicación en congreso. XXIV CEDYA / XIV CMA (Cádiz, 2015). 2015

Delgado Delgado, Manuel, Figueiredo, Giovany Malcher, Gayte Delgado, Inmaculada, Morales Rodrigo, Cristian:
An optimal control problem for a Kirchhofftype equation. Comunicación en congreso. XXIV Congress on Differential Equations and Applications / XIV Congress on Applied Mathematis. - Cádiz, - Cádiz, España. 2015

Suárez Fernández, Antonio, Morales Rodrigo, Cristian, Delgado Delgado, Manuel:
An elliptic system with chemotaxis term and nonlinear boundary conditions. Comunicación en congreso. The 9th AIMS Conference on Dynamical Systems, Differential Equations and Applications. Orlando , EEUU. 2012

Delgado Delgado, Manuel, Morales Rodrigo, Cristian, Suárez Fernández, Antonio:
Estudio teórico de algunos modelos de terapias anti-angiogénicas. Comunicación en congreso. XXII CEDYA / XII Cma. Palma de Mallorca - España. 2011

Delgado Delgado, Manuel, Morales Rodrigo, Cristian, Suárez Fernández, Antonio:
Anti-angiogenic therapy targeting receptors: Model and Analysis I. Comunicación en congreso. XXII CEDYA / XII Cma. Palma de Mallorca - España. 2011

Delgado Delgado, Manuel, Gayte Delgado, Inmaculada, Morales Rodrigo, Cristian, Suárez Fernández, Antonio:
Estudio Teórico de Modelos de Angiogénesis con Diferentes Condiciones de Frontera en el Tumor. Comunicación en congreso. XXI CEDYA / XI Cma. Ciudad Real (España). 2009

Delgado Delgado, Manuel, Suárez Fernández, Antonio:
Estudio Teórico de un Modelo Simplificado Sobre Angiogénesis. Comunicación en congreso. Congreso de Ecuaciones Diferenciales y Aplicaciones. X Congreso de Matemática Aplicada. Santander (ESPAÑA). 2007. Actas del XX Congreso de Ecuaciones Diferenciales y Aplicaciones. X Congreso de Matemática Aplicada [recurso Electrónico]. 40. 50

Delgado Delgado, Manuel, Molina Becerra, Mónica, Suárez Fernández, Antonio:
Algunos Modelos Estacionarios de Dinámica de Poblaciones Estructurados en Edad con Difusión. Comunicación en congreso. Workshop Sobre Avances Recientes en el Análisis y Control de Ecuaciones Diferenciales no Lineales. 2004. Workshop Sobre Avances Recientes en el Análisis y Control de Ecuaciones Diferenciales no Lineales. 81. 94

Delgado Delgado, Manuel, Molina Becerra, Mónica, Suárez Fernández, Antonio:
Analysis of an Age-Structured Predator-Prey Model With Disease in the Prey. Comunicación en congreso. School on Population Dynamics. Bedlewo, Polonia. 2002. School on Population Dynamics. 10. 10

Delgado Delgado, Manuel, Molina Becerra, Mónica, Suárez Fernández, Antonio:
Estudio de un Modelo Presa-Depredador Estructurado en Edad con Enfermedad en la Presa. Comunicación en congreso. No Lineal 2002. Campus Universitario de Cuenca. 2002. 44. 44

Delgado Delgado, Manuel:
Aplicaciones Elementales Ligadas a las Ecuaciones Diferenciales y Aspectos Históricos. Comunicación en congreso. La Enseñanza de las Matematicas a Debate: Referentes Europeos. El Escorial, Madrid. 2001. La Enseñanza de las Matematicas a Debate: Referentes Europeos. 87. 97

Delgado Delgado, Manuel, Suárez Fernández, Antonio:
Sistemas Cooperativos de Tipo Volterra-Lotka con Tres Especies. Comunicación en congreso. Congreso de Ecuaciones Diferenciales y Aplicaciones. Salamanca, España. 2001

Delgado Delgado, Manuel, Suárez Fernández, Antonio:
Existencia, Estabilidad y Explosion de las Soluciones de un Modelo Simbiotico de Tipo Lotka-Volterra. Comunicación en congreso. No Lineal 2000. Ciudad Real, España. 2000. No Lineal 2000. 38. 38

Delgado Delgado, Manuel, Suárez Fernández, Antonio:
Un Problema de Control Optimo para la Ecuacion Logistica con Difusion no Lineal. Comunicación en congreso. Encuentro de Matemáticos Andaluces. Santander (ESPAÑA). 2000. Actas del I Encuentro de Matemáticos Andaluces. 385. 393

Delgado Delgado, Manuel:
Algunas Notas Sobre el Metodo de Desacoplamiento para el Problema de Especies en Competicion. Comunicación en congreso. Journees Détudes Comparatives Franco- Hispano- Italiannes. Torremolinos (España). 1999. Actas de la Jornada Cientifica en Honor al Profesor Antonio Valle Sanchez. Servicio de Publicaciones de la Universidad de Sevilla. 123. 132

Delgado Delgado, Manuel, Suárez Fernández, Antonio:
Nucleos Muertos en Modelos de Competicion con Difusion no Lineal. Comunicación en congreso. Congreso de Ecuaciones Diferenciales y Aplicaciones. Las Palmas de Gran Canaria. 1999. XVI CEDYA / VI Congreso de Matemática Aplicada. 545. 552

Tesis dirigidas y co-dirigidas:


Duarte, Italo Bruno:
Problemas em dinámica de populacional con termos nao-lineres e nao-locais. Tesis Doctoral. 2017

Molina Becerra, Mónica:
Análisis de Algunos Modelos de Dinámica de Poblaciones Estructurados en Edad con y Sin Difusión. Tesis Doctoral. 2004

Suárez Fernández, Antonio:
Propiedades de las Soluciones de Sistemas Estacionarios de la Dinamica de Poblaciones con Difusion Lineal y no Lineal. Tesis Doctoral. 1999

Vicerrectorado de Investigación. Universidad de Sevilla. Pabellón de Brasil. Paseo de las Delicias s/n. Sevilla