Logotipo de Universidad de Sevilla
VICERRECTORADO DE INVESTIGACIÓN
Logotipo Andalucía Tech
Letras Universidad de Sevilla

Bioquímica Vegetal y Biología Molecular

Dirección:

Facultad de Biología
C/ Avda. Reina Mercedes, s/n
41012 - Sevilla
TELF: 95.455.70.75
FAX: 95.462.01.54
WEB: http://www.departamento.us.es/dbiovege

Facultad de Química
C/ Profesor García González 1
41012 - Sevilla
TELF: 95.455.71.43
FAX: 95.462.68.53
WEB: http://www.departamento.us.es/dbiovege

Centros afectados:

Instituto Bioquimica Vegetal y Fotosintesis

Centro de Investigaciones Científicas "Isla de la Cartuja"

Componentes del Departamento

Catedráticos

Dr. D. Francisco Javier Cejudo Fernández
Dr. D. Francisco Javier Florencio Bellido
Dr. D. Miguel García Guerrero
Dr. D. Manuel Hervás Morón
Dra. Dª. Catalina Lara Coronado
Dr. D. Antonio José Márquez Cabeza
Dr. D. José María Ortega Rodríguez (Director del Departamento)
Dr. D. José María Romero Rodríguez
Dr. D. Francisco Fernando de La Rosa Acosta
Dr. D. Miguel Ángel de la Rosa Acosta
Dr. D. José María Vega Piqueres
Dr. D. Agustín Vioque Peña

Profesores Titulares

Dra. Dª. Irene Díaz Moreno
Dr. D. Antonio Díaz Quintana
Dr. D. Francisco Galván Cejudo
Dra. Dª. Mercedes García González (Secretario del Departamento)
Dra. Dª. María Cruz González García
Dr. D. Fernando Publio Molina Heredia
Dra. Dª. Piedad del Socorro Murdoch
Dr. D. José Román Pérez Castiñeira
Dra. Dª. Herminia Rodríguez Martínez
Dra. Dª. Mercedes Roncel Gil
Dra. Dª. María Ángeles Vargas Muñoz

Profesores Contratados Doctores (LOU)

Dr. D. Marco Betti
Dra. Dª. Maria José Huertas Romera

Profesores Ayudantes Doctores (LOU) y asimilados

Dr. D. José Manuel García Heredia
Dr. D. José Francisco Ruiz Pérez

Profesores Ayudantes (LOU) y asimilados

Dra. Dª. Sandra Díaz Troya

Visitantes

Dr. D. Robert Huber (Profesor Visitante)

Dª. Consolación Álvarez Nuñez (Personal Investigador en Formación-CSIC)
Dr. D. José Luis Crespo González (Científico Titular CSIC)
Dr. D. Enrique Flores García (Profesor Investigación CSIC)
Dra. Dª. Irene García Fernández (Contratada Doctor CSIC)
Dra. Dª. Cecilia Gotor Martínez (Investigador Científico CSIC)
Dra. Dª. Antonia Herrero Moreno (Profesor Investigación CSIC)
Dra. Dª. Anna Marika Lindahl (Científico Titular CSIC)
Dr. D. Luis López Maury (Contratado postdoctoral-CSIC)
Dr. D. Ignacio Luque Romero (Científico Titular CSIC)
Dr. D. Ángel Mérida Berlanga (Científico Titular CSIC)
Dr. D. José Moreno Fernández (Titulado Técnico CSIC)
Dra. Dª. Alicia María Muro Pastor (Científico Titular CSIC)
Dra. Dª. María Isabel Muro Pastor (Científico Titular CSIC)
Dr. D. José Antonio Navarro Carruesco (Científico Titular CSIC)
Dra. Dª. Silvia Picossi Goñi (Contratada postdoctoral-CSIC)
Dra. Dª. Olga Del Pozo Cañas (Científico Titular CSIC)
Dª. Paula Ragel de la Torre (Personal Investigador en Formación-CSIC)
Dr. D. Luis Carlos Romero González (Investigador Científico CSIC)
Dra. Dª. Teresa Ruiz Pérez (Contratada doctor CSIC)
Dª. Gloria Serrano Bueno (Personal Investigador en Formación-CSIC)
Dr. D. Aurelio Serrano Delgado (Investigador Científico CSIC)
Dr. D. Federico Valverde Albacete (Científico Titular CSIC)
Dr. D. Miguel Ángel Vega Palas (Científico Titular CSIC)

Contratados Postdoctorales y del Programa Ramón y Cajal

Dª. Margarita García Calderón

Contratados Retorno Juan de la Cierva

D. Juan Manuel Pérez Ruiz

Contratados con cargo a Proyectos

D. Tomás Albi Rodríguez
Dª. Ana Armendariz Gonzalez-Carrascosa
Dra. Dª. Angeles Aroca Aguilar
D. Juan Carlos Carrasco Hernández
Dª. Inmaculada Concepción Couso Liáñez
D. Baldomero Fernández Cordero
D. Rafael García Cubero
Dª. M. Elena García Gómez
D. Joaquín Giner Lamia
Dª. Katiuska González Arzola
Dª. Cristina Hoys Hernández
Dª. Leonor Puerto Galán
Dª. Esperanza Del Río Sánchez
Dª. Lorena Saelices Gómez
Dª. Ana María Sánchez Riego
Dª. Rebeca Vidal Vidal

Personal Investigador en Formación

Dª. Maria Victoria Armario Najera
Dª. María Ángeles Bermúdez Alcántara
D. Pilar del Carmen Bernal Bayard
Dª. Beatriz Cano Ruiz
Dª. Isabel Cruz Gallardo
Dª. Julia Ferrández Navarro
D. Manuel Guinea Diaz
D. Emilio Gutierrez Beltrán
Dª. Rosana Herrera Palau
D. Jonathan Martínez Fabregas
Dª. Belen Naranjo Rio-Miranda
Dª. María Isabel Ortiz Marchena
Dª. Carmen María Pérez Delgado de Torres
Dª. Rocío Robles Rengel

Otras Becas y Nombramientos de Becarios

Dª. Alejandra Guerra Castellano (Beca JAE-CSIC)
D. Rafael Manfred Scheiba (Beca JAE-CSIC)

Colaboradores y Asistentes

D. Alfredo Credali
D. Guillermo Estivill Baena

Personal de Administración y Servicios

Dª. María José Cubas Godoy (Técnico Especialista de Laboratorio)
Dª. Aurora Gómez Romero (Auxiliar Administrativo)
Dª. Ángeles Hidalgo Perea (Técnico Auxiliar de Laboratorio)
Dª. Ana Machuca Jimenez (Gestora Departamento)

Vicerrectorado de Investigación. Universidad de Sevilla. Pabellón de Brasil. Paseo de las Delicias s/n. Sevilla