Logotipo de Universidad de Sevilla
VICERRECTORADO DE INVESTIGACIÓN
Logotipo Andalucía Tech
Letras Universidad de Sevilla

Ficha personal - David Ariza Ruiz


David Ariza Ruiz
Telefono: 954557980
Email: Solicitar correo

Grupo de Investigación: Análisis Funcional no Lineal
Departamento/Unidad: Análisis Matemático
Situación profesional: Contratado Plan Propio

Responsable de los siguientes proyectos/ayudas en la US:

  • Plan Propio:
    • Estancia en el Institute of Mathematics "Simion Stoilow" (Romanian Academy -IMAR-), Bucarest (Rumanía) (PP2010-05-112)

Participa en los siguientes proyectos/ayudas en la US:

  • Proyectos:
    • Métodos del Análisis Funcional Aplicados a: Problemas no Lineales, Teoría de Juegos y Lineabilidad (PGC2018-098474-B-C21 - Equipo Trabajo (Memoria))
    • Aplicaciones del Análisis Funcional a la Resolución de Problemas no Lineales, en Optimización Convexa y a la Lineabilidad (MTM2015-65242-C2-1-P - Equipo de Investigación (Alta/Baja))
    • Aplicaciones del Análisis Funcional a la Resolución de Ecuaciones no Lineales, Problemas de Optimización y Ciclicida (MTM2012-34847-C02-01 - Investigador)
    • Análisis Matemático (P08-FQM-03543 - Becario)

  • Ayudas:
    • Incentivo al Grupo de Investigación FQM-127 (2017/FQM-127 - Investigador)
    • Incentivo al Grupo de Investigación FQM-127 (2011/FQM-127 - Investigador)
    • Incentivo al Grupo de Investigación FQM-127 (2010/FQM-127 - Investigador)

Cobertura de la base de datos de proyectos, véase aqui


Publicaciones:

Publicaciones en Revistas
Ariza Ruiz, David, González Enríquez, Cristóbal, Jiménez Melado, Antonio:
A nonlocal problem at infinity for second order differential equations. En: Fixed Point Theory. 2017. Vol. 18. Núm. 2. Pag. 433-444

Ariza Ruiz, David:
An exhaustive study of some contractive type conditions. En: Journal of Nonlinear and Convex Analysis. 2016. Vol. 17. Núm. 10. Pag. 2013-2027

Hernández Linares, Carlos Alberto, Ariza Ruiz, David, Llorens Fuster, Enrique, Moreno Gálvez, Elena:
On alpha-nonexpansive mappings in Banach spaces. 2016. Vol. 32. Núm. 1. Pag. 13-28

Ariza Ruiz, David, Fernández León, Aurora, López Acedo, Genaro, Nicolae, Adriana:
Chebyshev sets in geodesic spaces. En: Journal of Approximation Theory. 2016. Vol. 207. Pag. 265-282. 10.1016/j.jat.2016.02.019

Ariza Ruiz, David, Garcia Falset, Jesus:
Existence and uniqueness of solution to several kinds of differential equations using the coincidence theory. En: Taiwanese Journal of Mathematics. 2015. Vol. 19. Núm. 6. Pag. 1661-1692

Ariza Ruiz, David, López Acedo, Genaro, Nicolae, Adriana:
The asymptotic behavior of the composition of firmly nonexpansive mappings. En: Journal of Optimization Theory and Applications. 2015. Vol. 167. Núm. 2. Pag. 409-429. 10.1007/s10957-015-0710-3

Ariza Ruiz, David, Garcia Falset, Jesus:
Iterative approximation to a coincidence point of two mappings. En: Applied Mathematics and Computation. 2015. Vol. 259. Pag. 762-776

Ariza Ruiz, David, Li, Chong, López Acedo, Genaro:
The Schauder fixed point theorem in geodesic spaces. En: Journal of Mathematical Analysis and Applications. 2014. Vol. 417. Núm. 1. Pag. 345-360

Ariza Ruiz, David, López Acedo, Genaro, Martin Marquez, Victoria:
Firmly nonexpansive mappings. En: Journal of Nonlinear and Convex Analysis. 2014. Vol. 15. Núm. 4. Pag. 61-87

Ariza Ruiz, David, Leustean, Laurentiu, López Acedo, Genaro:
Firmly nonexpansive mappings in classes of geodesic spaces. En: American Mathematical Society. Transactions. 2014. Vol. 366. Núm. 8. Pag. 4299-4322

Ariza Ruiz, David, Martol Briseid, Eyvind, Jiménez Melado, Antonio, López Acedo, Genaro:
Rate of convergence under weak contractiveness conditions. En: Fixed Point Theory. 2013. Vol. 14. Núm. 1. Pag. 11-28

Ariza Ruiz, David, Jiménez Melado, Antonio, López Acedo, Genaro:
A generalized Suzuki's condition in the sense of Rakotch. En: Journal of Nonlinear and Convex Analysis. 2013. Vol. 14. Núm. 4. Pag. 735-745

Ariza Ruiz, David:
Convergence and stability of some iterative processes for a class of quasinonexpansive type mappings. En: Journal of Nonlinear Sciences and Applications. 2012. Vol. 5. Núm. 2. Pag. 93-103

Ariza Ruiz, David, Jiménez Melado, Antonio, López Acedo, Genaro:
A Fixed Point Theorem for Weakly Zamfirescu Mappings. En: Nonlinear Analysis, Theory, Methods and Applications. 2011. Vol. 74. Núm. 5. Pag. 1628-1640

Jiménez Melado, Antonio, Ariza Ruiz, David:
A Continuation Method for Weakly Kannan Maps. En: Fixed Point Theory and Applications. 2010. Vol. 2010. Pag. 321594-1-321594-12

Ariza Ruiz, David, Jiménez Melado, Antonio:
A Continuation Method for Weakly Contractive Mappings under the Interior Condition. En: Fixed Point Theory and Applications. 2009. Vol. 2009. Pag. 1-8. 10.1155/2009/809315

Vicerrectorado de Investigación. Universidad de Sevilla. Pabellón de Brasil. Paseo de las Delicias s/n. Sevilla