Logotipo de Universidad de Sevilla
VICERRECTORADO DE INVESTIGACIÓN
Logotipo Andalucía Tech
Letras Universidad de Sevilla

Ficha personal - Juan Arias de Reyna Martínez


Juan Arias de Reyna Martínez
Telefono: 95.455.79.76
Email: Solicitar correo
Perfil en ORCID: 0000-0003-3348-4374
Perfil en Scopus: 6603250273
Perfil en Dialnet: 290376

Grupo de Investigación: Analisis Matematico
Departamento/Unidad: Análisis Matemático
Situación profesional: Profesor Emérito

Responsable de los siguientes proyectos/ayudas en la US:

  • Proyectos:
    • Análisis armónico y espacios de banach (BFM2003-01297)
    • Análisis armónicos, espacios de banach y operadores (BFM2000-0514)

  • Ayudas:
    • Incentivo al Grupo de Investigación FQM-104 (2017/FQM-104)
    • Incentivo al Grupo de Investigación FQM-104 (2011/FQM-104)
    • Ayuda a la Consolidación del Grupo de Investigación FQM-104 (2009/FQM-104)
    • Ayuda a la Consolidación del Grupo de Investigación FQM-104 (2004/FQM-104)
    • Ayuda a la Consolidación del Grupo de Investigación FQM-104 (2005/FQM-104)
    • Ayuda a la Consolidación del Grupo de Investigación FQM-104 (2003/FQM-104)
    • Ayuda a la Consolidación del Grupo de Investigación FQM-104 (2002/FQM-104)
    • Ayuda a la Consolidación del Grupo de Investigación FQM-104 (2000/FQM-104)
    • Acciones integradas hispano-francesas. Convocatoria 1999 (HF1999-0033)
    • Ayuda a la Consolidación del Grupo de Investigación FQM-104 (1997/FQM-104)

Participa en los siguientes proyectos/ayudas en la US:

  • Proyectos:
    • Análisis Complejo, Espacios de Banach y Operadores (MTM2015-63699-P - Equipo de Investigación)
    • Análisis Armónico y Espacios de Banach (MTM2012-30748 - Investigador)
    • Análisis armónico y espacios de banach (MTM2009-08934 - Investigador)
    • Análisis Matemático (P08-FQM-03543 - Investigador)
    • Análisis armónico y espacios de banach (MTM2006-05622 - Investigador)
    • Análisis Matemático (EXC/2005/FQM-627 - Investigador)

  • Ayudas:
    • Financiación de un seminario en el área de análisis matemático (ACC2003/FQM-127 - Investigador)
    • Conferencias y cursos de carácter científico. Jornadas matemáticas (ACPAI-2003/097 - Investigador)
    • Análisis funcional no lineal (ACC-756-FQM-2002 - Investigador)
    • Ecuaciones diferenciales, simulación numérica y desarrollo del software (ACC-758-FQM-2002 - Investigador)

Cobertura de la base de datos de proyectos, véase aqui


Publicaciones:

Libros
Arias de Reyna Martínez, Juan:
Pointwise Convergence of Fourier Series. Ed. 2002. Berlín, Alemania. Springer-Verlag Berlin. 2002. ISBN 3-540-43270-1

Otra participación en Libros
Arias de Reyna Martínez, Juan (Director):
Sobre el Problema de Banach-Ruziewicz. Sevilla,. Ninguna. 1996

Capítulos en Libros
Arias de Reyna Martínez, Juan, Brent, Richard P., Van de Lune, Jan:
On the sign of the real part of the Riemann zeta function. Pag. 75-97. En: Number Theory and Related Fields in Memory of Alf van der Poorten. Springer. 2013. ISBN 2194-1009

Arias de Reyna Martínez, Juan, Villa Caro, Rafael:
The Uniform Concentration of Measure Phenomenon in $\ell_p^n$ ($1\le P \le 2$). Vol. 1745. Pag. 13-18. En: Lecture Notes in Math, Geometric Aspects of Functional Analysis (Israel Seminar). Berlin-Heidelberg-New York. 2000

Publicaciones en Revistas
Arias de Reyna Martínez, Juan, Glasser, M. Lawrence, Zhou, Yajun:
On Morrison's definite integral. En: Aequationes Mathematicae. 2015. Vol. 89. Núm. 4. Pag. 1241-1250. 10.1007/s00010-015-0355-1

Arias de Reyna Martínez, Juan, Heyman, Randell:
Counting tuples restricted by pairwise coprimality conditions. En: Journal of Integer Sequences. 2015. Vol. 18

Arias de Reyna Martínez, Juan:
On the distribution (mod 1) of the normalized zeros of the Riemann zeta-function. En: Journal of Number Theory. 2015. Vol. 153. Pag. 37-53. 10.1016/j.jnt.2015.01.006

Arias de Reyna Martínez, Juan, Lune, Jan:
On the exact location of the non-trivial zeros of Riemann's zeta function. En: Acta Arithmetica. 2014. Vol. 163. Núm. 3. Pag. 215-245. 10.4064/aa163-3-3

Arias de Reyna Martínez, Juan, Van de Lune, Jan:
Some bounds and limits in the theory of Riemann's zeta function. En: Journal of Mathematical Analysis and Applications. 2012. Vol. 396. Pag. 199-214. doi:10.1016/j.jmaa.2012.06.017

Arias de Reyna Martínez, Juan:
High Precision Computation of Riemann's Zeta Function by the Riemann-Siegel Formula, I,. En: Mathematics of Computation. 2011. Vol. 80. Pag. 995-1009

Arias de Reyna Martínez, Juan:
Asymptotics of Keiper-LI Coefficients,. En: Functiones et Approximatio Commentarii Mathematici. 2011. Vol. 45. Pag. 7-21

Arias de Reyna Martínez, Juan:
A Proof of a Trigonometric Inequality. a Glimpse Inside the Mathematical Kitchen. En: Journal of Mathematical Inequalities. 2011. Vol. 5. Pag. 341-353

Arias de Reyna Martínez, Juan, Van de Lune, Jan:
Un Primer Encuentro con la Hipótesis de Riemann y su Comprobación Numérica. En: La Gaceta de la Real Sociedad Matemática Española. 2010. Vol. 13. Núm. 1. Pag. 109-133

Arias de Reyna Martínez, Juan, Van de Lune, Jan:
High Precision Computation of a Constant in the Theory of Trigonometric Series. En: Mathematics of Computation. 2009. Vol. 78. Núm. 268. Pag. 2187-2191

Arias de Reyna Martínez, Juan:
A Test for the Riemann Hypothesis. En: Functiones et Approximatio Commentarii Mathematici. 2008. Vol. 38. Núm. 2. Pag. 47-58

Arias de Reyna Martínez, Juan, Van de Lune, Jan:
On Some Oscillating Sums. En: Uniform distribution theory. 2008. Vol. 3. Núm. 1. Pag. 35-72

Arias de Reyna Martínez, Juan:
Dynamical Zeta Functions and Kummer Congruences. En: Acta Arithmetica. 2005. Vol. 119. Núm. 1. Pag. 39-52

Arias de Reyna Martínez, Juan:
Riemann's Fragment on Limit Values of Elliptic Modular Functions. En: The Ramanujan Journal: an international journal devoted to areas of mathematics influenced by Ramanujan. 2004. Vol. 8. Núm. 1. Pag. 57-123

Arias de Reyna Martínez, Juan:
Pointwise Convergence of Fourier Series. En: Journal of the London Mathematical Society. 2002. Vol. 65. Pag. 139-153

Arias de Reyna Martínez, Juan:
Complejidad de los Numeros Naturales. En: La Gaceta de la Real Sociedad Matemática Española. 2000. Vol. 3. Núm. 2. Pag. 230-250

Arias de Reyna Martínez, Juan, Ball, Keith, Villa Caro, Rafael:
Concentration of the Distance in Finite Dimensional Normed Spaces. En: Mathematika. 1998. Vol. 45. Núm. 90. Pag. 245-252

Arias de Reyna Martínez, Juan:
Gaussian Variables, Polynomials and Permanents. En: Linear Algebra and Its Applications. 1998. Vol. 285. Núm. 1-3. Pag. 107-114

Arias de Reyna Martínez, Juan:
Finite Fields and Ramanujan Graphs. En: Journal of Combinatorial Theory. Series B. 1997. Vol. 70. Núm. 2. Pag. 259-264

Domínguez Benavides, Tomas, Arias de Reyna Martínez, Juan:
On a Measure of Noncompactness in Banach-Spaces With Schauder Basis. En: Bollettino della Unione matematica italiana. 1993. Vol. 7A. Núm. 1. Pag. 77-86

Arias de Reyna Martínez, Juan, Diestel, Joseph, Lomonosov, Victor, Rodriguez Piazza, Luis:
Some Observations About the Space of Weakly Continuous Functions from a Compact Space Into a Banach Space. En: Quaestiones Mathematicae. 1992. Vol. 15. Pag. 415-425

Arias de Reyna Martínez, Juan, Rodriguez Piazza, Luis:
Finite Metric-Spaces Needing High Dimension for Lipschitz Embeddings in Banach-Spaces. En: Israel Journal of Mathematics. 1992. Vol. 79. Núm. 1. Pag. 103-111

Arias de Reyna Martínez, Juan:
On R-Separated Sets in Normed Spaces. En: Proceedings of the American Mathematical Society. 1991. Vol. 112. Pag. 1087-1094

Arias de Reyna Martínez, Juan:
On the Theorem of Frullani. En: Proceedings of the American Mathematical Society. 1990. Vol. 109. Pag. 165-175

Arias de Reyna Martínez, Juan, Durán Guardeño, Antonio José:
Some Results About the Space a-\infty of Analytic Functions. En: Michigan Mathematical Journal. 1990. Vol. 37. Pag. 339-345

Arias de Reyna Martínez, Juan:
A Generalized Mean Value Theorem. En: Monatshefte für Mathematik. 1988. Vol. 106. Pag. 95-97

Arias de Reyna Martínez, Juan:
Real Valued Homomorphisms on Algebras of Differentiable Functions. En: Proceedings of the American Mathematical Society. 1988. Vol. 104. Pag. 1054-1058

Arias de Reyna Martínez, Juan:
Hausdorff Dimension of Banach Spaces. En: Proceedings of the Edinburgh Mathematical Society. 1988. Vol. 31. Pag. 217-229

Arias de Reyna Martínez, Juan:
\ell_0^\infty no Es Totalmente Tonelado. En: Revista de la Real Academia de Ciencias Exactas, Físicas y Naturales de Madrid. 1985. Vol. 89. Pag. 77-78

Arias de Reyna Martínez, Juan:
El Problema Onomástico para los Ordinales Numerables. En: Revista de la Real Academia de Ciencias Exactas, Físicas y Naturales de Madrid. 1984. Vol. 78. Pag. 201-203

Arias de Reyna Martínez, Juan:
A Connected Metric Space Without an Equally Spaced Chain of Points. En: Australian Mathematical Society. Bulletin. 1983. Vol. 28. Pag. 283-285

Arias de Reyna Martínez, Juan:
Some Results Connected With a Problem of Erdos III. En: Proceedings of the American Mathematical Society. 1983. Vol. 89. Pag. 291-292

Arias de Reyna Martínez, Juan:
Non Baire Measure Spaces. En: Collectanea Mathematica. 1983. Vol. 34. Pag. 109-114

Arias de Reyna Martínez, Juan:
Definición y Estudio de una Función Indefinidamente Diferenciable de Soporte Compacto. En: Revista de la Real Academia de Ciencias Exactas, Físicas y Naturales de Madrid. 1982. Vol. 76. Pag. 21-38

Arias de Reyna Martínez, Juan:
Normed Barely Baire Spaces. En: Israel Journal of Mathematics. 1982. Vol. 42. Pag. 33-36

Arias de Reyna Martínez, Juan:
Dense Hyperplanes of First Category. En: Mathematische Annalen. 1980. Vol. 249. Pag. 111-114

Arias de Reyna Martínez, Juan:
Algebras de Abel Cerradas. En: Revista de la Real Academia de Ciencias Exactas, Físicas y Naturales de Madrid. 1975. Vol. 69. Pag. 99-119

Arias de Reyna Martínez, Juan:
Funciones Derivables en Cuaterniones. En: La Gaceta de la Real Sociedad Matemática Española. 1975. Vol. 27. Pag. 3-5

Arias de Reyna Martínez, Juan:
Algebras de Abel. En: Revista de la Real Academia de Ciencias Exactas, Físicas y Naturales de Madrid. 1974. Vol. 68. Pag. 495-520

Arias de Reyna Martínez, Juan:
Integración en Algebras de Abel. En: Revista de la Real Academia de Ciencias Exactas, Físicas y Naturales de Madrid. 1974. Vol. 68. Pag. 521-545

Aportaciones a Congresos
Arias de Reyna Martínez, Juan:
Prolongación de Seminormas Multiplicativas. Comunicación en congreso. Primeras Jornadas Matemáticas Hispano-Lusitanas. Lisboa. 1973. Actas de las Primeras Jornadas Matemáticas Hispano-Lusitanas. 33. 38

Tesis dirigidas y co-dirigidas:


Villa Caro, Rafael:
Propiedades de Concentracion en Espacios de Dimension Finita. Inmersiones Isometricas en Espacios de Funciones Continuas. Tesis Doctoral. 1998

Romero Moreno, Maria del Carmen:
Medidas Cónicas y Rango de Medidas Vectoriales. Tesis Doctoral. 1996

Rodriguez Piazza, Luis:
Rango y Propiedades de Medidas Vectoriales. Conjuntos P-Sidon P.S. Tesis Doctoral. 1991

Durán Guardeño, Antonio José:
Transformadas de Fourier y Coeficientes de Fourier-Laguerre de Distribuciones Temperadas de Soporte Positivo. Tesis Doctoral. 1988

Freniche Ibañez, Francisco J.:
Teorema de Vitali-Hahn-Saks en Álgebras de Boole. Tesis Doctoral. 1983

Facenda Aguirre, José Antonio:
Los Espacios (Hm) y los Cardinales Medibles. Tesis Doctoral. 1981

Piñeiro Gómez, Cándido:
Espacios de Sucesiones con Valores en Localmente Convexos. Tesis Doctoral. 1980

Romero Romero, Juan Luis:
Probabilidades Cilindricas en los Espacios Localmente Convexos. Aplicaciones a los Espacios Nucleares. Tesis Doctoral. 1978

Carmona Álvarez, José:
Estudio de Espacios Localmente Convexos Sobre H, Mediante Subyacentes Reales. Tesis Doctoral. 1976

Vicerrectorado de Investigación. Universidad de Sevilla. Pabellón de Brasil. Paseo de las Delicias s/n. Sevilla