Logotipo de Universidad de Sevilla
VICERRECTORADO DE INVESTIGACIÓN
Logotipo Andalucía Tech
Letras Universidad de Sevilla

Ficha personal - Francisco José Freniche Ibáñez


Francisco José Freniche Ibáñez
Telefono: 954557987
Email: Solicitar correo
Perfil en ORCID: 0000-0001-6076-7578
Perfil en ResearcherID: E-6816-2010
Perfil en Scopus: 6506990106
Perfil en Dialnet: 1746796

Grupo de Investigación: Analisis Matematico
Departamento/Unidad: Análisis Matemático
Situación profesional: Catedrático de Universidad

Participa en los siguientes proyectos/ayudas en la US:

  • Proyectos:
    • Análisis Armónico y Espacios de Banach (MTM2012-30748 - Investigador)
    • Análisis armónico y espacios de banach (MTM2009-08934 - Investigador)
    • Análisis armónico y espacios de banach (MTM2006-05622 - Investigador)
    • Análisis Matemático (EXC/2005/FQM-627 - Investigador)
    • Análisis armónico y espacios de banach (BFM2003-01297 - Investigador)
    • Análisis armónicos, espacios de banach y operadores (BFM2000-0514 - Investigador)

  • Ayudas:
    • Incentivo al Grupo de Investigación FQM-104 (2017/FQM-104 - Investigador)
    • Incentivo al Grupo de Investigación FQM-104 (2011/FQM-104 - Investigador)
    • Ayuda a la Consolidación del Grupo de Investigación FQM-104 (2009/FQM-104 - Investigador)
    • Ayuda a la Consolidación del Grupo de Investigación FQM-104 (2005/FQM-104 - Investigador)

Cobertura de la base de datos de proyectos, véase aqui


Publicaciones:

Libros
Freniche Ibañez, Francisco J., Facenda Aguirre, José Antonio, Carmona Álvarez, José:
Ejercicios de Cálculo Diferencial de Varias Variables. Santander (ESPAÑA). Secretariado de Publicaciones de la Universidad de Sevilla. 2008. ISBN 978-84-472-0981-1

Facenda Aguirre, José Antonio, Freniche Ibañez, Francisco J.:
Integración de Funciones de Varias Variables. 2002. ISBN 84-368-1665-X

Capítulos en Libros
Freniche Ibañez, Francisco J., García Vázquez, Juan Carlos, Rodriguez Piazza, Luis:
Operators Into Hardy Spaces and Analytic Pettis Integrable Functions. Pag. 349-362. En: Recent Progress in Functional Analysis. 2001. ISBN 0-444-50219-X

Freniche Ibañez, Francisco J.:
Operators Into Hardy Spaces and Analytic Pettis Integrable Functions. Vol. 189. Pag. 349-362. En: Recent Progress in Functional Analysis. Amsterdam, Holanda. Elsevier. 2001

Publicaciones en Revistas
Freniche Ibañez, Francisco J.:
On Riemann's Rearrangement Theorem for the Alternating Harmonic Series. En: The American Mathematical Monthly. 2010. Vol. 117. Núm. 5. Pag. 442-448

Freniche Ibañez, Francisco J.:
Correction to the Paper ¿Embedding C0 in the Space of Pettis-Integrable Functions". En: Quaestiones Mathematicae. 2006. Vol. 29. Pag. 133-134

Freniche Ibañez, Francisco J., Ríos Collantes, Ricardo:
CO-Countable Sets of Uniqueness for Series of Independent Random Variables. En: Journal of Mathematical Analysis and Applications. 2005. Vol. 302. Núm. 1. Pag. 230-237

Freniche Ibañez, Francisco J., Ríos Collantes, Ricardo:
Sets of Uniqueness of Series of Stochastically Independent Functions. En: Proceedings of the Edinburgh Mathematical Society. 2002. Vol. 45. Pag. 557-563

Freniche Ibañez, Francisco J., García Vázquez, Juan Carlos, Rodriguez Piazza, Luis:
Tensor Products and Operators in Spaces of Analytic Functions. En: Journal of the London Mathematical Society. 2001. Vol. 63. Pag. 705-720

Freniche Ibañez, Francisco J., García Vázquez, Juan Carlos:
The Bartle Bilinear Integration and Carleman Operators,. En: Journal of Mathematical Analysis and Applications. 1999. Vol. 240. Núm. 2. Pag. 324-339

Freniche Ibañez, Francisco J., García Vázquez, Juan Carlos, Rodriguez Piazza, Luis:
The Failure of Fatou's Theorem on Poisson Integrals of Pettis Integrable Functions. En: Journal of Functional Analysis. 1998. Vol. 160. Núm. 1. Pag. 28-41

Freniche Ibañez, Francisco J.:
Embedding C_0 in the Space of Pettis Integrable Functions. En: Quaestiones Mathematicae. 1998. Vol. 21. Pag. 261-267

Freniche Ibañez, Francisco J.:
Some Remarks on the Average Range of a Vector Measure. En: Proceedings of the American Mathematical Society. 1989. Vol. 107. Pag. 119-124

Freniche Ibañez, Francisco J.:
Cesaro Convergence of Martingale Difference Sequences and the Banach-Saks and Slzlenk Theorem. En: Proceedings of the American Mathematical Society. 1988. Vol. 103. Pag. 234-236

Freniche Ibañez, Francisco J.:
Grothendieck Locally Convex Spaces of Continuous Vector Valued Functions. En: Pacific Journal of Mathematics. 1985. Vol. 120. Pag. 245-255

Freniche Ibañez, Francisco J.:
The Number of Non-Isomorphic Boolean Algebras of a Power Set. En: Proceedings of the American Mathematical Society. 1984. Vol. 91. Pag. 199-201

Freniche Ibañez, Francisco J.:
The Vitali-Hahn-Saks Theorem for Boolean Algebras With the Subsequential Interpolation Property. En: Proceedings of the American Mathematical Society. 1984. Vol. 92. Pag. 362-366

Freniche Ibañez, Francisco J.:
Barrelledness of the Space of Vector Valued and Simple Functions. En: Mathematische Annalen. 1984. Vol. 267. Pag. 479-486

Aportaciones a Congresos
Freniche Ibañez, Francisco J., García Vázquez, Juan Carlos, Rodriguez Piazza, Luis:
Operators Into Hardy Spaces and Analytic Pettis Integrable Functions. Comunicación en congreso. International Functional Analysis Meeting on the Occasion of the 70th Birthday of Professor Manuel Valdivia. 2000. Recent Progress in Functional Analysis. 349. 362

Tesis dirigidas y co-dirigidas:


Ríos Collantes, Ricardo:
Conjuntos de Unicidad de Sistemas Independientes. Quantum Derivadas. Tesis Doctoral. 2001

García Vázquez, Juan Carlos:
Integracion Bilineal: Productos de Medidas Vectoriales y Operadores de Carleman. Tesis Doctoral. 1997

Curbera Costello, Guillermo:
El Espacio de Funciones Integrables Respecto de una Medida Vectorial. Tesis Doctoral. 1992

Vicerrectorado de Investigación. Universidad de Sevilla. Pabellón de Brasil. Paseo de las Delicias s/n. Sevilla