Logotipo de Universidad de Sevilla
VICERRECTORADO DE INVESTIGACIÓN
Logotipo Andalucía Tech
Letras Universidad de Sevilla

Ficha personal - Pedro López Rodríguez


Pedro López Rodríguez
Telefono: 954557977
Email: Solicitar correo
Perfil en ORCID: 0000-0002-3776-7008
Perfil en Scopus: 6603364451
Perfil en Dialnet: 575737

Grupo de Investigación: Teoria de la Aproximacion
Departamento/Unidad: Análisis Matemático
Situación profesional: Profesor Titular de Universidad

Participa en los siguientes proyectos/ayudas en la US:

  • Proyectos:
    • Ortogonalidad, teoría de la aproximación y sus aplicaciones en ciencia y tecnología (MTM2009-12740-C03-02 - Investigador)
    • Ortogonalidad, Aproximación y Complejidad Cuántica: Teoría y Aplicaciones Científicas y Tecnológicas (P09-FQM-4643 - Investigador)
    • Ortogonalidad y aproximación: teoría y aplicaciones físicas y clínicas (MTM2006-13000-C03-01 - Investigador)
    • Teoría de la aproximación y aplicaciones (BFM2003-06335-C03-01 - Investigador)
    • Teoría de la aproximación (BHA2000-0206-C04-02 - Investigador)

  • Ayudas:
    • Incentivo al Grupo de Investigación FQM-262 (2017/FQM-262 - Investigador)
    • Incentivo al Grupo de Investigación FQM-262 (2011/FQM-262 - Investigador)
    • Incentivo al Grupo de Investigación FQM-262 (2010/FQM-262 - Investigador)
    • Ayuda a la Consolidación del Grupo de Investigación FQM-262 (2009/FQM-262 - Investigador)
    • Ayuda a la Consolidación del Grupo de Investigación FQM-262 (2008/FQM-262 - Investigador)
    • Ayuda a la Consolidación del Grupo de Investigación FQM-262 (2007/FQM-262 - Investigador)
    • Ayuda a la Consolidación del Grupo de Investigación FQM-262 (2006/FQM-262 - Investigador)
    • Ayuda a la Consolidación del Grupo de Investigación FQM-262 (2005/FQM-262 - Investigador)

Cobertura de la base de datos de proyectos, véase aqui


Publicaciones:

Capítulos en Libros
López Rodríguez, Pedro, Durán Guardeño, Antonio José:
Orthogonal Matrix Polynomials. Pag. 13-44. En: Laredo Lectures on Orthogonal Polynomials and Special Fucntions. Nueva York, Estados Unidos. Nova Sciences. 2004. ISBN 1-59454-009-8

Durán Guardeño, Antonio José, López Rodríguez, Pedro:
The Matrix Moment Problem. Pag. 333-348. En: Margarita Mathematica : en Memoria de José Javier (Chicho) Guadalupe Hernández. Logroño. Universidad de la Rioja. 2001. ISBN 84-95301-56-3

Publicaciones en Revistas
Durán Guardeño, Antonio José, López Rodríguez, Pedro:
Structural Formulas for Orthogonal Matrix Polynomials Satisfying Second-Order Differential Equations, II. En: Constructive Approximation. 2007. Vol. 26. Núm. 1. Pag. 29-47

López Rodríguez, Pedro:
The Nevanlinna Parametrization for a Matrix Moment Problem. En: Mathematica Scandinavica. 2001. Vol. 89. Núm. 2. Pag. 245-267

Durán Guardeño, Antonio José, López Rodríguez, Pedro:
N-Extremal Matrices of Measures for an Indeterminate Matrix Moment Problem. En: Journal of Functional Analysis. 2000. Vol. 174. Núm. 2. Pag. 301-321

López Rodríguez, Pedro:
Riesz's Theorem for Orthogonal Matrix Polynomials. En: Constructive Approximation. 1999. Vol. 15. Núm. 1. Pag. 135-151

Durán Guardeño, Antonio José, López Rodríguez, Pedro, Saff, E.B.:
Zero Asymptotic Behaviour for Orthogonal Matrix Polynomials. En: Journal d'Analyse Mathématique. 1999. Vol. 78. Pag. 37-60

Durán Guardeño, Antonio José, López Rodríguez, Pedro:
The L-P Space of a Positive Definite Matrix of Measures and Density of Matrix Polynomials in L-1. En: Journal of Approximation Theory. 1997. Vol. 90. Núm. 2. Pag. 299-318

Durán Guardeño, Antonio José, López Rodríguez, Pedro:
Density Questions for the Truncated Matrix Moment Problem. En: Canadian Journal of Mathematics. 1997. Vol. 49. Núm. 4. Pag. 708-721

Durán Guardeño, Antonio José, López Rodríguez, Pedro:
Orthogonal Matrix Polynomials: Zeros and Blumenthal's Theorem. En: Journal of Approximation Theory. 1996. Vol. 84. Núm. 1. Pag. 96-118

Vicerrectorado de Investigación. Universidad de Sevilla. Pabellón de Brasil. Paseo de las Delicias s/n. Sevilla