Logotipo de Universidad de Sevilla
VICERRECTORADO DE INVESTIGACIÓN
Logotipo Andalucía Tech
Letras Universidad de Sevilla

Construcciones Arquitectónicas I

Dirección:

E.T.S. de Arquitectura
Avda. Reina Mercedes, s/n
41012 - Sevilla
TELF: 95.455.65.91
FAX: 95.455.70.18
WEB: http://www.us.es/centros/departamentos/departamento_I013

Componentes del Departamento

Catedráticos

Dra. Dª. Carmen Galán Marín
Dr. D. Ángel Luis León Rodríguez
Dr. D. Jaime Navarro Casas
Dra. Dª. Carmen Rodríguez Liñán
Dr. D. Juan José Sendra Salas
Dr. D. Rafael Carlos Suárez Medina

Profesores Titulares

Dr. D. Ignacio Javier Acosta García
Dra. Dª. Ángela Barrios Padura
Dr. D. Miguel Ángel Campano Laborda
Dr. D. Ángel Luis Candelas Gutiérrez
Dr. D. Samuel Domínguez Amarillo
Dr. D. Antonio García Martínez
Dr. D. Juan Carlos Gómez de Cozar
Dra. Dª. Carmen Llatas Oliver
Dr. D. José Antonio López Martínez
Dra. Dª. María del Pilar Mercader Moyano
Dra. Dª. María Jesús Morales Conde
Dr. D. David Moreno Rangel
Dra. Dª. Filomena Pérez Gálvez
Dra. Dª. Mercedes Ponce Ortiz de Insagurbe
Dr. D. Carlos Alberto Rivera Gómez
Dra. Dª. Reyes Rodríguez García
Dra. Dª. Paloma Rubio de Hita (Directora del Departamento)

Profesores Contratados Doctores (LOU)

Dra. Dª. Begoña Blandón González
Dra. Dª. Milagrosa Borrallo Jiménez
Dr. D. Pedro Bustamante Rojas
Dra. Dª. Concepción González García de Velasco
Dr. D. Rafael Herrera Limones
Dra. Dª. Olvido Muñoz Heras
Dr. D. Jorge Roa Fernández

Profesores Colaboradores (LOU) y asimilados

Dr. D. Iñigo Ariza López
D. Juan Emilio Ballesteros Zaldivar (Secretario del Departamento)
D. Juan Caso García
Dra. Dª. Esperanza Conradi Galnares
Dra. Dª. Victoria Domínguez Ruiz
D. Aurelio Gómez de Terreros Guardiola
Dr. D. Pedro Gómez de Terreros Guardiola
Dra. Dª. Ana María González Serrano
D. Jesús León Rodríguez
D. José Carlos Mariñas Luis
D. Carlos Paneque Macías
Dra. Dª. Ana Prieto Thomas
D. Marcelino Sánchez Nario

Profesores Asociados (LOU) y asimilados

Dra. Dª. Enedina Alberdi Causse
Dr. D. Javier García López
D. Blas González González
Dª. Ana Morales Guisande
D. Manuel Arturo Ordóñez Martín
Dr. D. Marco Antonio Sánchez Burgos
D. Sergio Alejandro Sánchez Trigo
D. Enrique Soler Arias

Profesores Sustitutos Interinos

Dª. Isabel María Jiménez López
Dra. Dª. Silvia López Alonso

Profesores Asociados

Dr. D. Juan Antonio Fernández Naranjo

Contratados Plan Propio

Dra. Dª. Jesica Fernández-Agüera Escudero

Contratados Postdoctorales y del Programa Ramón y Cajal

Dra. Dª. Rocío Escandón Ramírez
Dr. D. Antonio José Serrano Jiménez

Contratados Retorno Juan de la Cierva

Dra. Dª. Alicia Alonso Carrillo (Profesor Sustituto Interino)

Contratados con cargo a Proyectos

Dra. Dª. Maria Bernardette Soust Verdaguer

Personal Investigador en Formación

Dª. María Teresa Aguilar Carrasco
Dª. Carmen María Calama González
D. Eduardo María Diz Mellado
D. Jesús Llanos Jiménez
Dª. Victoria Patricia López Cabeza
Dª. Remedios María López Lovillo
Dª. María Isabel Romero Gómez

Otras Becas y Nombramientos de Becarios

Dª. Carmen RodrÍguez Moya

Colaboradores y Asistentes

D. Ángel Álvarez Corbacho
D. Jesús Arroyo Ranchal
Dª. Ana María Bueno López
Dra. Dª. Rosa Ana Caro Martínez
D. Manuel Fernández Expósito
Dª. Patricia Guerra Aranda
Dra. Dª. Rosa Ana Jiménez Expósito
Dr. D. Francisco Jesús Lizana Moral
D. Álvaro López Escamilla
Dr. D. Enrique Morales Méndez
Dª. María Jesús Muñoz Chavero
D. José María Rincón Calderón
D. Francisco Javier Robustillo Yagüe
Dª. Ángela Rosa García
D. Adrián Salado Gallardo
Dr. D. Gianluca Stasi
Dª. Elena Vilches Álvarez

Doctorandos

Dª. Julia Díaz-Borrego Algaba

Otros

Dª. Nuria Carmona Rosado (Contrato de trabajo en prácticas)

Personal de Administración y Servicios

Dra. Dª. Ana María Crespo Peña
Dra. Dª. Lidia Molina Sanz
Dª. Inmaculada de las Aguas Pérez Ruiz
Dª. Loreto Ramos López (Delegada Sindical)
Dª. Macarena De Rojas Malaver

Vicerrectorado de Investigación. Universidad de Sevilla. Pabellón de Brasil. Paseo de las Delicias s/n. Sevilla