Logotipo de Universidad de Sevilla
VICERRECTORADO DE INVESTIGACIÓN
Logotipo Andalucía Tech
Letras Universidad de Sevilla

Ficha personal - Manuel Fernández Andrés


Manuel Fernández Andrés
Telefono: 95.455.79.68
Email: Solicitar correo

Grupo de Investigación: Geometria (Semi) Riemanniana y Aplicaciones
Departamento/Unidad: Geometría y Topología
Situación profesional: Asistente Honorario

Responsable de los siguientes proyectos/ayudas en la US:

  • Proyecto de investigación:
  • Ayuda a la investigación:
    • Ayuda a la Consolidación del Grupo de Investigación FQM-327 (2007/FQM-327)
    • Ayuda a la Consolidación del Grupo de Investigación FQM-327 (2006/FQM-327)
    • Ayuda a la Consolidación del Grupo de Investigación FQM-327 (2004/FQM-327)
    • Ayuda a la Consolidación del Grupo de Investigación FQM-327 (2005/FQM-327)
    • Ayuda a la Consolidación del Grupo de Investigación FQM-327 (2003/FQM-327)
    • Ayuda a la Consolidación del Grupo de Investigación FQM-327 (2002/FQM-327)

Participa en los siguientes proyectos/ayudas en la US:

  • Proyecto de investigación:
  • Ayuda a la investigación:
    • Incentivo al Grupo de Investigación FQM-327 (2011/FQM-327 - Investigador)
    • Incentivo al Grupo de Investigación FQM-327 (2010/FQM-327 - Investigador)
    • Ayuda a la Consolidación del Grupo de Investigación FQM-327 (2009/FQM-327 - Investigador)
    • Ayuda a la Consolidación del Grupo de Investigación FQM-327 (2008/FQM-327 - Investigador)
    • Conferencias y cursos de carácter científico. Jornadas matemáticas (ACPAI-2003/097 - Investigador)

Cobertura de la base de datos de proyectos, véase aqui


Publicaciones:

Capítulos en Libros
Cabrerizo Jaraiz, Jose Luis, Fernandez Andres, Manuel:
Cr-Submanifolds of Locally Conformal Kaehler Manifolds. Pag. 17-32. En: Research Notes in Mathematics. Boston(USA). Pitman Advanced Publishing. 1985. ISBN 0-273-08708-8

Publicaciones en Revistas
Cabrerizo Jaraiz, Jose Luis, Fernandez Andres, Manuel, Gómez Casanueva, Juan Salvador:
The Contact Magnetic Flow in 3d Sasakian Manifolds. En: Journal of Physics A: Mathematical and Theoretical. 2009. Vol. 42. Pag. 195201-195211. http://dx.doi.org/10.1088/1751-8113/42/19/195201

Cabrerizo Jaraiz, Jose Luis, Fernandez Andres, Manuel, Gómez Casanueva, Juan Salvador:
Rigidity of Pseudo-Isotropic Immersions. En: Journal of Geometry and Physics. 2009. Vol. 59. Núm. 7. Pag. 834-842. doi:10.1016/j.geomphys.2009.03.006

Cabrerizo Jaraiz, Jose Luis, Fernandez Andres, Manuel, Gómez Casanueva, Juan Salvador:
On the Existence of Almost Contact Structure and the Contact Magnetic Field. En: Acta Mathematica Hungarica. 2009. Vol. 125. Núm. 1-2. Pag. 191-199. DOI: 10.1007/s10474-009-9005-1

Fernandez Andres, Manuel, Gómez Casanueva, Juan Salvador, Cabrerizo Jaraiz, Jose Luis:
The Contact Number of a Pseudo-Euclidean Submanifold. En: Taiwanese Journal of Mathematics. 2008. Vol. 12. Núm. 7. Pag. 1707-1720

Barros Diaz, Manuel, Cabrerizo Jaraiz, Jose Luis, Fernandez Andres, Manuel, Romero Sarabia, Alfonso:
Magnetic Vortex Filament Flows. En: Journal of Mathematical Physics. 2007. Vol. 48. Núm. 8. Pag. 082904-1-082904-27

Cabrerizo Jaraiz, Jose Luis, Fernandez Andres, Manuel, Ortega Titos, Miguel:
Massless Particles in Three-Dimensional Lorentzian Warped Products. En: Journal of Mathematical Physics. 2007. Vol. 48. Núm. 1. Pag. 012901-1-012901-12

Cabrerizo Jaraiz, Jose Luis, Fernandez Andres, Manuel:
Clairaut Relation for Geodesics of Hopf Tubes. En: Acta Mathematica Hungarica. 2006. Vol. 113. Núm. 1-2. Pag. 51-62

Barros Diaz, Manuel, Romero Sarabia, Alfonso, Cabrerizo Jaraiz, Jose Luis, Fernandez Andres, Manuel:
The Gauss-Landau-Hall Problem on Riemannian Surfaces. En: Journal of Mathematical Physics. 2005. Vol. 46. Núm. 11. Pag. 2905-1-2905-15

Cabrerizo Jaraiz, Jose Luis, Carriazo Rubio, Alfonso, Fernandez Andres, Manuel, Fernandez Fernandez, Luis Manuel:
Riemannian Submersions and Slant Submanifolds. En: Publicationes Mathematicae. 2002. Vol. 61. Núm. 3-4. Pag. 523-532

Cabrerizo Jaraiz, Jose Luis, Carriazo Rubio, Alfonso, Fernandez Andres, Manuel:
Bosonic String Theory in Lorentzian Principal Circle Bundles Over Anti-de-Sitter Space Ads(3). En: Journal of Geometry and Physics. 2002. Vol. 42. Núm. 4. Pag. 318-324

Cabrerizo Jaraiz, Jose Luis, Carriazo Rubio, Alfonso, Fernandez Andres, Manuel, Fernandez Fernandez, Luis Manuel:
Existence and Uniqueness Theorem for Slant Immersions in Sasakian-Space-Forms. En: Publicationes Mathematicae. 2001. Vol. 58. Núm. 4. Pag. 559-574

Barros Diaz, Manuel, Cabrerizo Jaraiz, Jose Luis, Fernandez Andres, Manuel:
Symmetric Soliton Configurations of Bosonic String Theories. En: General Relativity and Gravitation. 2001. Vol. 33. Núm. 3. Pag. 415-428

Cabrerizo Jaraiz, Jose Luis, Fernandez Andres, Manuel:
Non-Standard 3-Spheres Locally Foliated by Elastic Helices. En: Glasgow Mathematical Journal. 2001. Vol. 43. Pag. 269-274

Cabrerizo Jaraiz, Jose Luis, Carriazo Rubio, Alfonso, Fernandez Andres, Manuel, Fernandez Fernandez, Luis Manuel:
Slant Submanifolds in Sasakian Manifolds. En: Glasgow Mathematical Journal. 2000. Vol. 42. Pag. 125-138

Fernandez Andres, Manuel:
Mosaicos Mediante Particiones Regulares del Plano. En: Epsilon: Revista de la Sociedad Andaluza de Educación Matemática "Thales". 2000. Vol. 16. Núm. 46-47. Pag. 117-126

Barros Diaz, Manuel, Cabrerizo Jaraiz, Jose Luis, Fernandez Andres, Manuel:
Elasticity and Conformal Tension Via the Kaluza-Klein Mechanism. En: Journal of Geometry and Physics. 2000. Vol. 34. Núm. 2. Pag. 111-120

Cabrerizo Jaraiz, Jose Luis, Fernandez Andres, Manuel:
Willmore Tori in a Wide Family of Conformal Structures on Odd Dimensional Spheres. En: Rocky Mountain Journal of Mathematics. 2000. Vol. 30. Núm. 3. Pag. 815-822

Cabrerizo Jaraiz, Jose Luis, Carriazo Rubio, Alfonso, Fernandez Andres, Manuel, Fernandez Fernandez, Luis Manuel:
Structure on a Slant Submanifold of a Contact Manifold. En: Indian Journal of Pure and Applied Mathematics. 2000. Vol. 31. Núm. 7. Pag. 857-864

Cabrerizo Jaraiz, Jose Luis, Fernandez Andres, Manuel, Barros Diaz, Manuel:
Reduction of Variables for Willmore-Chen Submanifolds in Seven Spheres. En: Israel Journal of Mathematics. 1999. Vol. 113. Pag. 29-43

Cabrerizo Jaraiz, Jose Luis, Carriazo Rubio, Alfonso, Fernandez Andres, Manuel, Fernandez Fernandez, Luis Manuel:
Semi-Slant Submanifolds of a Sasakian Manifold. En: Geometriae Dedicata. 1999. Vol. 78. Núm. 2. Pag. 183-199

Cabrerizo Jaraiz, Jose Luis, Fernandez Andres, Manuel, Fernandez Fernandez, Luis Manuel, Zhen, Guo:
The Structure of a Class of K-Contact Manifolds. En: Acta Mathematica Hungarica. 1999. Vol. 82. Núm. 4. Pag. 331-340

Cabrerizo Jaraiz, Jose Luis, Fernandez Andres, Manuel, Fernandez Fernandez, Luis Manuel, Zhen, Guo:
On XI-Conformally Flat Contact Metric Manifolds. En: Indian Journal of Pure and Applied Mathematics. 1997. Vol. 28. Núm. 6. Pag. 725-734

Cabrerizo Jaraiz, Jose Luis, Fernandez Andres, Manuel, Fernandez Fernandez, Luis Manuel:
On Pseudo-Umbilical Hypersurfaces of S-Manifolds. En: Acta Mathematica Hungarica. 1996. Vol. 70. Núm. 1-2. Pag. 121-128

Cabrerizo Jaraiz, Jose Luis, Fernandez Andres, Manuel, Fernandez Fernandez, Luis Manuel:
On Pseudo-Einstein Hypersurfaces of H-2n+s. En: Indian Journal of Pure and Applied Mathematics. 1996. Vol. 27. Núm. 5. Pag. 451-462

Cabrerizo Jaraiz, Jose Luis, Fernandez Andres, Manuel, Fernandez Fernandez, Luis Manuel:
On Normal Cr-Submanifolds of S-Manifolds. En: Colloquium Mathematicum. 1993. Vol. 64. Núm. 2. Pag. 203-214

Cabrerizo Jaraiz, Jose Luis, Fernandez Andres, Manuel, Fernandez Fernandez, Luis Manuel:
On Certain Anti-Invariant Submanifolds of an S-Manifold. En: Portugaliae Mathematica. 1993. Vol. 50. Núm. 1. Pag. 103-113

Cabrerizo Jaraiz, Jose Luis, Fernandez Andres, Manuel, Fernandez Fernandez, Luis Manuel:
Some Results on Normal Cr-Submanifolds of S-Manifold. En: Bulletin Mathématique de la Société des Sciences Mathématiques de Roumanie. 1992. Vol. 36. Núm. 2. Pag. 103-107

Cabrerizo Jaraiz, Jose Luis, Fernandez Andres, Manuel, Fernandez Fernandez, Luis Manuel:
A Classification of Totally F-Umbilical Submanifolds of an S-Manifold. En: D¿ngwú shùl¿xué bào. 1992. Vol. 18. Núm. 2. Pag. 211-221

Cabrerizo Jaraiz, Jose Luis, Fernandez Andres, Manuel, Fernandez Fernandez, Luis Manuel:
The Curvature Tensor of F-Manifolds With Complemented Frames. En: Analele S¿tiint¿ifice ale Universita¿t¿ii "Al. I. Cuza" din Ias¿i. Sect¿iunea I a, Matematica¿. 1991. Vol. 36. Núm. 2. Pag. 151-161

Cabrerizo Jaraiz, Jose Luis, Fernandez Andres, Manuel, Fernandez Fernandez, Luis Manuel:
A Classification of Certain Submanifolds of an S-Manifold. En: Annales Polonici Mathematici. 1991. Vol. 54. Núm. 2. Pag. 117-123

Alcaráz Martínez, Antonio, Fernandez Andres, Manuel:
Polynomial Structure of Kind (H,H). En: Bulletin Mathématique de la Société des Sciences Mathématiques de Roumanie. 1986. Vol. 30. Núm. 4. Pag. 295-299

Aportaciones a Congresos
Fernandez Andres, Manuel, Alcaráz Martínez, Antonio:
F-Estructuras Pseudo Kaehlerianas. Comunicación en congreso. Jornadas Hispano -Lusas de Matemáticas. Coimbra(Portugal). 1980. VIII Jornadas Luso-Espanholas. 275. 280

Fernandez Andres, Manuel, Alcaráz Martínez, Antonio:
Estructuras Polinómicas de Tipo (H,K). Comunicación en congreso. Jornadas Hispano -Lusas de Matemáticas. Coimbra(Portugal). 1980

Fernandez Andres, Manuel, Alcaráz Martínez, Antonio:
Inmersiones Minimales de (H,K)-Variedades. Comunicación en congreso. Jornadas Hispano-Lusas de Matemáticas. Coimbra(Portugal). 1980. Inmersiones Minimales de (H,K)-Variedades. 281. 284

Tesis dirigidas y co-dirigidas:


Gómez Casanueva, Juan Salvador:
Inmersiones Isotrópicas Pseudo-Riemannianas. Tesis Doctoral. 2008

Carriazo, Alfonso:
Subvariedades Slant en Variedades de Contacto. Tesis Doctoral. 1998

Fernandez Fernandez, Luis Manuel:
Variedades con K-Estructura. Subvariedades. Tesis Doctoral. 1987

Vicerrectorado de Investigación. Universidad de Sevilla. Pabellón de Brasil. Paseo de las Delicias s/n. Sevilla