Logotipo de Universidad de Sevilla
VICERRECTORADO DE INVESTIGACIÓN
Logotipo Andalucía Tech
Letras Universidad de Sevilla

Ficha personal - Pedro José Paúl Escolano


Pedro José Paúl Escolano
Telefono: 95.448.21.52
Email: Solicitar correo
Perfil en ORCID: 0000-0003-2377-3885
Perfil en ResearcherID: E-6326-2010
Perfil en Scopus: 7202713998
Otro enlace a Web de investigación: https://mathscinet.ams.org/mathscinet/search/author.html?mrauthid=229897

Grupo de Investigación: Grupo de Investigación en Análisis Funcional
Departamento/Unidad: Matemática Aplicada II
Situación profesional: Catedrático de Universidad

Responsable de los siguientes proyectos/ayudas en la US:

  • Proyectos:
    • Operadores de hankel y de toeplitz con respecto a semigrupos (BFM2001-3735)

Participa en los siguientes proyectos/ayudas en la US:

  • Proyectos:
    • Análisis Complejo, Espacios de Banach y Operadores (MTM2015-63699-P - Equipo de Investigación)
    • Dinámica y funciones analíticas (MTM2006-14449-C02-01 - Investigador)
    • Visión artificial y técnicas de reconocimiento de entornos naturales poco estructurado (TAP97-0618 - Investigador)

  • Ayudas:
    • Incentivo al Grupo de Investigación FQM-133 (2017/FQM-133 - Investigador)
    • Incentivo al Grupo de Investigación FQM-133 (2011/FQM-133 - Investigador)
    • Incentivo al Grupo de Investigación FQM-133 (2010/FQM-133 - Investigador)
    • Ayuda a la Consolidación del Grupo de Investigación FQM-133 (2009/FQM-133 - Investigador)
    • Ayuda a la Consolidación del Grupo de Investigación FQM-133 (2008/FQM-133 - Investigador)
    • Ayuda a la Consolidación del Grupo de Investigación FQM-133 (2007/FQM-133 - Investigador)
    • Ayuda a la Consolidación del Grupo de Investigación FQM-133 (2005/FQM-133 - Investigador)

Cobertura de la base de datos de proyectos, véase aqui


Publicaciones:

Publicaciones en Revistas
Paúl Escolano, Pedro José:
A Quantitative Extension of a Theorem of Valdivia on Weak Compactness. En: Journal of Mathematical Analysis and Applications. 2017. Vol. 456. Pag. 1517-1520. 10.1016/j.jmaa.2017.07.072

Basallote Galván, Manuela, Contreras Márquez, Manuel Domingo, Hernández Mancera, Carmen, Paúl Escolano, Pedro José, Martín, María José:
Volterra operators and semigroups in weighted Banach spaces of analytic functions. En: Collectanea Mathematica. 2014. Vol. 65. Núm. 2. Pag. 233-249. 10.1007/s13348-013-0092-5

Bermudo Navarrete, Sergio, Hernández Mancera, Carmen, Paúl Escolano, Pedro José, Vasyunin, V. I.:
Quasi-Similarity of Contractions Having a 2 × 2 Singular Characteristic Function. En: Journal of Mathematical Analysis and Applications. 2008. Vol. 345. Núm. 1. Pag. 372-386

Bermudo Navarrete, Sergio, Hernández Mancera, Carmen, Paúl Escolano, Pedro José, Vasyunin, V. I.:
Quasi-Similarity of Contractions Having a 2 X 1 Characteristic Function. En: Revista Matemática Iberoamericana. 2007. Vol. 23. Núm. 2. Pag. 677-704

Bermudo Navarrete, Sergio, Hernández Mancera, Carmen, Paúl Escolano, Pedro José:
Lifting the Solutions of a Toeplitz Type Equation; the Semigroup Case $x=t_sxt_s^*$. En: Note di Matematica. 2005. Vol. 25. Núm. 1. Pag. 231-257

Hernández Mancera, Carmen, Paúl Escolano, Pedro José:
Compact and Finite-Rank Operators Satisfying a Hankel Type Equation T_2x=xt_1^*. En: Integral Equations and Operator Theory. 2001. Vol. 39. Núm. 4. Pag. 475-495

Hernández Mancera, Carmen, Paúl Escolano, Pedro José:
Properties of Generalized Toeplitz Operators. En: Integral Equations and Operator Theory. 2001. Vol. 40. Núm. 1. Pag. 106-126

Hernández Mancera, Carmen, Paúl Escolano, Pedro José:
On Ptak's Generalization of Hankel Operators. En: Czechoslovak Mathematical Journal. 2001. Vol. 51. Núm. 2. Pag. 323-342

Paúl Escolano, Pedro José:
The Space of Denjoy-Dunford Integrable Functions is Ultrabornological. En: Bulletin of the Belgian Mathematical Society Simon Stevin. 2001. Vol. 8. Núm. 1. Pag. 75-82

Paúl Escolano, Pedro José, Sáez Agulló, Carmen, Virués Gavira, Juan Manuel:
Locally Convex Spaces With Toeplitz Decompositions. En: Journal of the Australian Mathematical Society. 2000. Vol. 68. Pag. 19-40

Hernández Mancera, Carmen, Paúl Escolano, Pedro José:
Remarks, Examples and Spectral Properties of Generalized Toeplitz Operators. En: Acta Scientiarum Mathematicarum. 2000. Vol. 66. Pag. 737-753

Drewnowski, Lech, Paúl Escolano, Pedro José:
La Propiedad de Nikodym para Ideales de Conjuntos para Métodos de Sumabilidad de Matrices. En: Revista de la Real Academia de Ciencias Exactas, Físicas y Naturales de Madrid. 2000. Vol. 94. Núm. 4. Pag. 485-503

Paúl Escolano, Pedro José, Sáez Agulló, Carmen, Virués Gavira, Juan Manuel:
Barrelledness of Spaces With Toeplitz Decompositions,. En: Journal of Mathematical Analysis and Applications. 1999. Vol. 240. Núm. 2. Pag. 468-480

Fernández Carrión, Antonio, Naranjo Naranjo, Francisco José, Mayoral Masa, Fernando, Paúl Escolano, Pedro José:
Weakly Sequentially Complete Frechet Spaces of Integrable Functions. En: Archiv der Mathematik. 1998. Vol. 71. Núm. 3. Pag. 223-228

Paúl Escolano, Pedro José, Sáez Agulló, Carmen, Virués Gavira, Juan Manuel:
Completitud de Espacios con Descomposiciones de Toeplitz. En: Revista de la Real Academia de Ciencias Exactas, Físicas y Naturales de Madrid. 1998. Vol. 92. Núm. 1. Pag. 27-33

Florencio Lora, Miguel, Mayoral Masa, Fernando, Paúl Escolano, Pedro José:
Dieudonné-Köthe Duality for Vector-Valued Function Spaces: Localization of Bounded Sets and Barrelledness. En: Quaestiones Mathematicae. 1997. Vol. 20. Pag. 185-214

Mayoral Masa, Fernando, Paúl Escolano, Pedro José:
Testing on Null Sequences is Enough for Bochner Integrability. En: Australian Mathematical Society. Bulletin. 1996. Vol. 54. Núm. 2. Pag. 299-307

Florencio Lora, Miguel, Mayoral Masa, Fernando, Paúl Escolano, Pedro José:
Spaces of Vector-Valued Integrable Functions and Localization of Bounded Subsets. En: Mathematische Nachrichten. 1995. Vol. 174. Pag. 89-111

Florencio Lora, Miguel, Mayoral Masa, Fernando, Paúl Escolano, Pedro José:
(Df)-Spaces of Vector-Valued Integrable Functions. En: Archiv der Mathematik. 1995. Vol. 65. Núm. 1. Pag. 80-88

Fernández Carrión, Antonio, Florencio Lora, Miguel, Paúl Escolano, Pedro José, Díaz Madrigal, Santiago:
A Wide Class of Ultrabornological Spaces of Measurable Functions. En: Journal of Mathematical Analysis and Applications. 1995. Vol. 190. Núm. 3. Pag. 697-713

Drewnowski, Lech, Florencio Lora, Miguel, Paúl Escolano, Pedro José:
Barreled Subspaces of Spaces With Subseries Decompositions or Boolean Rings of Projections. En: Glasgow Mathematical Journal. 1994. Vol. 36. Pag. 57-69

Díaz Madrigal, Santiago, Fernández Carrión, Antonio, Florencio Lora, Miguel, Paúl Escolano, Pedro José:
The Space of Countable Simple Functions With Values in a Df-Space. En: Revista Complutense de Educación. 1994. Vol. 7. Pag. 219-232

Mayoral Masa, Fernando, Florencio Lora, Miguel, Paúl Escolano, Pedro José:
Inductive Limits of Spaces of Vector-Valued Integrable Functions. En: Results in Mathematics. 1994. Vol. 25. Pag. 242-251

Florencio Lora, Miguel, Paúl Escolano, Pedro José, Sáez Agulló, Carmen:
Kothe Echelon Spaces a la Dieudonne. En: Indagationes Mathematicae. 1994. Vol. 5. Núm. 1. Pag. 51-60

Drewnowski, Lech, Florencio Lora, Miguel, Paúl Escolano, Pedro José:
On the Barrelledness of Spaces of Bounded Vector-Functions. En: Archiv der Mathematik. 1994. Vol. 63. Núm. 5. Pag. 449-458

Drewnowski, Lech, Florencio Lora, Miguel, Paúl Escolano, Pedro José:
Uniform Boundedness of Operators and Barrelledness in Spaces With Boolean Algebras of Projections. En: Atti del Seminario Matematico e Fisico del'Universita di Modena e Reggio Emilia. 1993. Vol. 41. Pag. 317-329

Díaz Madrigal, Santiago, Fernández Carrión, Antonio, Florencio Lora, Miguel, Paúl Escolano, Pedro José:
Complemented Copies of C0 in the Space of Pettis Integrable Functions. En: Quaestiones Mathematicae. 1993. Vol. 16. Pag. 61-66

Díaz Madrigal, Santiago, Fernández Carrión, Antonio, Florencio Lora, Miguel, Paúl Escolano, Pedro José:
An Abstract Banach-Steinhauss Theorem and Applications to Function Spaces. En: Results in Mathematics. 1993. Vol. 23. Pag. 242-250

Diaz Alcaide, Juan Carlos, Florencio Lora, Miguel, Paúl Escolano, Pedro José:
A Uniform Boundedness Theorem for L-Infinity (Mu, e). En: Archiv der Mathematik. 1993. Vol. 60. Núm. 1. Pag. 73-78

Drewnowski, Lech, Florencio Lora, Miguel, Paúl Escolano, Pedro José:
The Space of Pettis Integrable Functions is Barrelled. En: Proceedings of the American Mathematical Society. 1992. Vol. 114. Pag. 687-694

Díaz Madrigal, Santiago, Fernández Carrión, Antonio, Florencio Lora, Miguel, Paúl Escolano, Pedro José:
Complemented Copies of C0 in Vector-Valued Kothe-Dieudonne Function Spaces. En: Collectanea Mathematica. 1992. Vol. 43. Pag. 89-93

Florencio Lora, Miguel, Paúl Escolano, Pedro José, Sáez Agulló, Carmen:
Dual of Vector-Valued Köthefunction Spaces. En: Mathematical Proceedings of the Cambridge Philosophical Society. 1992. Vol. 112. Pag. 165-174

Díaz Madrigal, Santiago, Fernández Carrión, Antonio, Florencio Lora, Miguel, Paúl Escolano, Pedro José, Drewnowski, Lech:
Barrelledness and Bornological Conditions on Spaces of Vector-Valued Mu-Simple Functions. En: Results in Mathematics. 1992. Vol. 21. Pag. 289-298

Drewnowski, Lech, Florencio Lora, Miguel, Paúl Escolano, Pedro José:
Some New Classes of Banach-Mackey Spaces. En: Manuscripta Mathematica. 1992. Vol. 76. Pag. 341-351

Florencio Lora, Miguel, Paúl Escolano, Pedro José, Virués Gavira, Juan Manuel:
On the Mikusinski-Antosik Diagonal Theorem. En: Bulletin of the Polish Academy of Sciences: Technical Sciences. 1992. Vol. 40. Pag. 189-195

Paúl Escolano, Pedro José:
New Applications of Pták's Extension Theorem to Weak Compactness. En: Czechoslovak Mathematical Journal. 1989. Vol. 39. Pag. 454-458

Fernández Carrión, Antonio, Florencio Lora, Miguel, Muller, V., Paúl Escolano, Pedro José:
Extensions of Topological Algebras. En: Collectanea Mathematica. 1989. Vol. 40. Pag. 55-65

Florencio Lora, Miguel, Paúl Escolano, Pedro José, Sáez Agulló, Carmen:
Barrelledness in λ-Sums of Normed Spaces. En: Bulletin of the Belgian Mathematical Society Simon Stevin. 1989. Vol. 63. Pag. 209-217

Florencio Lora, Miguel, Paúl Escolano, Pedro José:
A Note on λ-Multiplier Convergent Series. En: Mathematica Bohemica. 1988. Vol. 113. Pag. 421-428

Florencio Lora, Miguel, Paúl Escolano, Pedro José, Sáez Agulló, Carmen:
A Note on the Köthe-Dual of Banach-Valued Echelon Spaces. En: Collectanea Mathematica. 1988. Vol. 39. Pag. 257-261

Florencio Lora, Miguel, Paúl Escolano, Pedro José:
Barrelledness Conitions on Certain Vetor Valued Sequence Spaces. En: Archiv der Mathematik. 1987. Vol. 48. Pag. 153-164

Florencio Lora, Miguel, Paúl Escolano, Pedro José:
Some Results on Diagonal Maps. En: Bulletin de la Société Royale des Sciences de Liège. 1986. Vol. 55. Pag. 569-580

Paúl Escolano, Pedro José:
Sobre el Test de Maxima Potencia para Hipotesis Nula Simple Contra Hipotesis Alternativa Simple. En: Trabajos de Estadistica Y de Investigacion Operativa. 1984. Vol. 35. Pag. 215-221

Aportaciones a Congresos
Bermudo Navarrete, Sergio, Hernández Mancera, Carmen, Paúl Escolano, Pedro José, Vasyunin, V. I.:
Quasi-Similarity of Contractions Using Their Characteristic Functions. Comunicación en congreso. Second Advanced Course in Operator Theory and Complex Analysis. 2005

Bermudo Navarrete, Sergio, Hernández Mancera, Carmen, Paúl Escolano, Pedro José, Vasyunin, V. I.:
Quasi-Similarity of Contractions Having a 2x2 Singular Characteristic Function. Comunicación en congreso. Third Conference of the European Research Network. Tenerife. 2003

Bermudo Navarrete, Sergio, Hernández Mancera, Carmen, Paúl Escolano, Pedro José, Vasyunin, V. I.:
Quasi-Similarity of Contractions Having a 2x2 Singular Characteristic Function. Comunicación en congreso. First Join Meeting RSME-AMS. 2003

Bermudo Navarrete, Sergio, Hernández Mancera, Carmen, Paúl Escolano, Pedro José, Vasyunin, V. I.:
Casi-Semejanza de Operadores y Funciones Características. Comunicación en congreso. Congreso RSME 2002. Puerto de la Cruz (Tenerife, España). 2002

Bermudo Navarrete, Sergio, Hernández Mancera, Carmen, Paúl Escolano, Pedro José, Vasyunin, V. I.:
Quasi-Similarity of Contractions Having a 2x2 Singular Characteristic Function. Comunicación en congreso. Trends in Banach Spaces and Operador. Memphis, Tennessee (USA). 2001

Bermudo Navarrete, Sergio, Hernández Mancera, Carmen, Paúl Escolano, Pedro José, Vasyunin, V. I.:
Casi-Semejanza de Operadores Mediante la Teoría de Modelos. Comunicación en congreso. II Mini-Conferencia Sobre Operadores en Espacios de Funciones Analíticas. 2001

Paúl Escolano, Pedro José:
Toeplitz. Ponencia en Congreso. Encuentro de Matemáticos Andaluces. Santander (ESPAÑA). 2000. Actas del I Encuentro de Matemáticos Andaluces. 211. 230

Drewnowski, Lech, Florencio Lora, Miguel, Paúl Escolano, Pedro José:
Some New Classes of Rings of Sets With the Nikodym Property. Conferencia Congreso no publicada. Trier Conference on Functional Analysis. Trier (Alemania). 1994. Functional Analysis. 143. 152

Drewnowski, Lech, Florencio Lora, Miguel, Paúl Escolano, Pedro José:
Barrelled Function Spaces. Conferencia Congreso no publicada. International Functional Analysis Meeting on the Occassion of the 60th Birthday of Professor Manuel Valdivia. Peñíscola (Castellón). 1990. Progress in Functional Analysis. 191. 199

Tesis dirigidas y co-dirigidas:


Bermudo Navarrete, Sergio:
Algunas Aplicaciones de los Modelos Funcionales de Operadores en Espacios de Hilbert. Tesis Doctoral. 2003

Hernández Mancera, Carmen:
Operadores de Toeplitz y de Hankel. Tesis Doctoral. 1998

Virués Gavira, Juan Manuel:
Descomposiciones de Toeplitz en Espacios Localmente Convexos. Tesis Doctoral. 1996

Mayoral Masa, Fernando:
Espacios de Funciones Localmente Integrables con Valores en un Espacio Localmente Convexo. Tesis Doctoral. 1992

Sáez Agulló, Carmen:
Espacios de Funciones Vectoriales. Tesis Doctoral. 1990

Vicerrectorado de Investigación. Universidad de Sevilla. Pabellón de Brasil. Paseo de las Delicias s/n. Sevilla