Logotipo de Universidad de Sevilla
VICERRECTORADO DE INVESTIGACIÓN
Logotipo Andalucía Tech
Letras Universidad de Sevilla

Lenguajes y Sistemas Informáticos

Dirección:

E.T.S. de Ingeniería Informática
Avda. Reina Mercedes, s/n
41012 - Sevilla
TELF: 95.455.59.64
FAX: 95.455.71.39
WEB: http://www.lsi.us.es/

Centros afectados:

Facultad de Derecho

Facultad de Matemáticas

Facultad de Geografía e Historia

Componentes del Departamento

Catedráticos

Dra. Dª. María José Escalona Cuaresma
Dr. D. Rafael Martínez Gasca
Dr. D. Juan Antonio Ortega Ramírez
Dr. D. José Cristóbal Riquelme Santos
Dr. D. Antonio Ruiz Cortés
Dr. D. Miguel Toro Bonilla

Profesores Titulares

Dr. D. Juan Antonio Álvarez García (Acreditado a Titular de Universidad)
Dª. Irene Barba Rodríguez (acreditado a Titular de Universidad)
Dr. D. David Benavides Cuevas
Dr. D. José Miguel Cañete Valdeón (Acreditado a Titular de Universidad)
Dr. D. Vicente Carrillo Montero
Dr. D. Rafael Corchuelo Gil
Dr. D. Juan Manuel Cordero Valle
D. Fermín Cruz Mata (Secretario del Departamento)
Dr. D. Víctor Jesús Díaz Madrigal
Dr. D. Francisco José Domínguez Mayo (Acreditado a Titular de Universidad)
Dr. D. Amador Durán Toro
Dr. D. Pablo Fernández Montes (Acreditado a Titular de Universidad)
Dr. D. Alejandro Fernández-Montes González (Acreditado a Titular de Universidad)
Dr. D. Francisco José Galán Morillo
D. Jorge García Gutiérrez
Dr. D. José María García Rodríguez (Acreditado a Titular de Universidad)
Dra. Dª. María Teresa Gómez López (Acreditada a Titular de Universidad)
Dr. D. José Mariano González Romano
Dra. Dª. Inmaculada Concepción Hernández Salmerón (Acreditada a Titular de Universidad)
Dra. Dª. María del Mar Martínez Ballesteros (Acreditada a Titular de Universidad)
Dr. D. Manuel Mejías Risoto
Dª. Isabel de los Ángeles Nepomuceno Chamorro
D. Francisco Javier Ortega Rodriguez (Acreditado a Titular de Universidad)
Dr. D. José Antonio Parejo Maestre (Acreditado a Titular de Universidad)
Dr. D. José Antonio Pérez Castellano
Dra. Dª. Isabel Ramos Roman
Dr. D. Manuel Resinas Arias de Reyna (Acreditado a Titular de Universidad)
Dr. D. Rafael Romero Aleta
Dra. Dª. Cristina Rubio Escudero (Acreditada a Titular de Universidad)
Dr. D. David Ruiz Cortés
Dr. D. Sergio Segura Rueda (Acreditado a Titular de Universidad)
Dr. D. Jesús Torres Valderrama
Dr. D. Pablo Trinidad Martín-Arroyo
Dr. D. José Antonio Troyano Jiménez
Dr. D. Carmelo del Valle Sevillano (Director del Departamento)

Profesores Titulares (E.U.)

Dr. D. Carlos Arévalo Maldonado
Dª. Margarita Cruz Risco
Dª. Luisa María Romero Moreno

Profesores Contratados Doctores (LOU)

Dª. Beatriz Bernárdez Jiménez
Dr. D. Rafael Ceballos Guerrero
Dª. Adela del Río Ortega
Dr. D. Fernando Enríquez de Salamanca Ros
D. Julián Alberto García García
Dr. D. Javier Jesús Gutiérrez Rodríguez
Dr. D. Octavio Martín Díaz
D. Daniel Mateos García
D. Pablo Neira Ayuso
D. Juan Antonio Nepomuceno Chamorro
D. Joaquín Peña Siles
Dª. Beatriz Pontes Balanza
D. Sergio Pozo Hidalgo
Dª. Antonia María Reina Quintero
Dr. D. Javier Troya Castilla

Profesores Colaboradores (LOU) y asimilados

D. Francisco Fernando de la Rosa Troyano
D. Francisco Javier Ferrer Troyano

Profesores Ayudantes Doctores (LOU) y asimilados

Dª. Diana Borrego Núñez
D. Patricia Jiménez Aguirre
Dr. D. Alfonso Eduardo Márquez Chamorro
D. Carlos Müller Cejás
Dr. D. Luis Miguel Soria Morillo
Dr. D. Ángel Jesús Varela Vaca (Estudiante Interno Curso 2004/2005)

Profesores Asociados (LOU) y asimilados

Dª. Maria Dolores Acuña Garrido
D. Alfonso María De Bengoa Díaz

Profesores Sustitutos Interinos

D. Ayman Ahmed Hussein Meidan
Dr. D. Francisco Javier Cuberos García-Baquero
D. Damián Fernández Cerero
D. José González Enríquez
D. Andrés Jiménez Ramírez
D. Miguel Angel Olivero González
Dª. María Luisa Parody Núñez
D. José Manuel Perea Ortega
D. Juan José Perea Rodríguez
Dra. Dª. Ana Belén Sánchez Jerez
D. Antonio Javier Tallón Ballesteros

Contratados Retorno Juan de la Cierva

Dr. D. José Ángel Galindo Duarte

Contratados con cargo a Proyectos

D. Manuel Alba Ortega
D. Nicolás Sánchez Gómez
D. José Ignacio Sánchez Venzalá

Personal Investigador en Formación

Dª. Irene Bedilia Estrada Torres
D. Antonio Gámez Díaz
D. Antonio Manuel Gutiérrez Fernández

Otras Becas y Nombramientos de Becarios

D. Antonio Manuel Bellido Romero
D. Carlos Rivero Osuna

Colaboradores y Asistentes

Dª. Cristina Cabanillas Macías

Doctorandos

Dª. Leticia Morales Trujillo

Personal de Administración y Servicios

D. Juan Manuel Aguilar García (Técnico Auxiliar de Laboratorio)
D. Rafael Carrasco Fenech (Técnico Especialista de Laboratorio)
Dª. Carolina González González (Auxiliar)
Dª. José María López Guerra

Vicerrectorado de Investigación. Universidad de Sevilla. Pabellón de Brasil. Paseo de las Delicias s/n. Sevilla