Logotipo de Universidad de Sevilla
VICERRECTORADO DE INVESTIGACIÓN
Logotipo Andalucía Tech
Letras Universidad de Sevilla

Ingeniería de Sistemas y Automática

Dirección:

E.T.S. de Ingeniería
C. de los Descubrimientos, s/n. Pabellón Pza. de América
41092 - Sevilla
TELF: 95.448.73.43
FAX: 95.448.73.40
WEB: http://disa.us.es

Centros afectados:

Escuela Politécnica Superior

E.T.S. de Ingeniería Informática

Facultad de Medicina

Componentes del Departamento

Personal Investigador ATRAE

Alexandre Seuret

Catedrática/o de Universidad

Teodoro Rafael Alamo Cantarero
Carlos Bordons Alba
Joaquin Ferruz Melero
Francisco Gordillo Alvarez
Jose Guillermo Heredia Benot
Daniel Limon Marruedo
Jose Maria Maestre Torreblanca
Jose Ramiro Martinez De Dios
David Muñoz De La Peña Sequedo
Manuel Gil Ortega Linares (Dir. del Departamento)
Miguel Angel Ridao Carlini
Daniel Rodriguez Ramirez
Francisco Rodriguez Rubio
Manuel Ruiz Arahal

Profesor/a Titular de Universidad

Jose Angel Acosta Rodriguez
Carolina Albea Sanchez
Ignacio Alvarado Aldea
Begoña Chiquinquira Arrue Ulles
Jesus Capitan Fernandez
Luis Fernando Castaño Castaño
Federico Cuesta Rojo
Jose Ramon Dominguez Frejo
Juan Manuel Escaño Gonzalez
Jesus Ivan Maza Alcañiz
Amparo Nuñez Reyes
Francisco Salas Gomez (Secret. del Departamento)
Manuel Vargas Villanueva
Carlos Vivas Venegas
Ascension Zafra Cabeza

Profesor/a Contratado Doctor

Alejandro J Del Real Torres
Angel Rodriguez Castaño

Profesor/a Colaborador

Fernando Dorado Navas

Profesor/a Ayudante Doctor

David Alejo Teissiere
Antonio Javier Gallego Len
Alejandro Suarez Fernandez-miranda

Profesor/a Emérito

Anibal Ollero Baturone

Profesor/a Sustituto

Ramon Andres Garcia Rodriguez
Manuel Garrido Satue

Investigador Contratado (RyC, JdC, B. Galindo, Joven/Emerg.)

Filiberto Fele
John Kevin Parra Galarza
Kumars Rouzbehi

Predoctoral en Formación

Maria Teresa Arauz Pison
Jose Antonio Borja Conde
Alvaro Calvo Matos
Ambar Garofano Soldado
Miguel Gil Castilla
Antonio Gonzalez Morgado
Victor Manuel Gracia Villegas
Richard Mark Haes Ellis
Andres Hernandez Rivera
Irene Luque Martinez
M Camila Merchan Riveros
Elena Maria Mosquera Guerrero
Jaime Palomo Iranzo
Sara Ruiz Moreno
Cristina Ruiz Paez
Fernando Ruiz Vincueria
Sahar Sadeghi Kordkheili
Manuel Sivianes Castaño
Raul Tapia Lopez

Personal Investigador PAIDI

Cristina Garcia Jurado
Pablo Gonzalez Camacho
Abraham Marquez Alcaide
Miguel Ruiz Lopez

Contratado con cargo a proyectos del Ministerio

Jose Maria Aguilar Lopez
Johanna Maricela Almachi Toapanta
Yeyson Alejandro Becerra Mora
Jose Manuel Carmona Tellez
David Castellano Curado
Alvaro Garcia Lora
Alessandro Garzelli
Ivan Gutierrez Rodriguez
Mohamed Hamdan Hamdan
Jaime Jacome Garcia
Yadav Kumud Darshan
Francisco Javier Luna Santa-maria
Luis Esteban Marsal Pederzani
Nicolas Martinez Cantero
Nelson Andres Molina Aguiar
Carlos Moreno Blazquez
Jaouani Ep Hamrouni Rim
Ana Sanchez Amores
Pietro Sidoli
Carlos Manuel Vinagre Lorenzo

Titulado Superior

Alvaro Ramiro Poma Aguilar
Francisco Javier Roman Escorza
Antonio De La Misericordia Sojo Lopez

Técnica/o Especialista

Pablo Bazaga Ropero
Marco Castell Martin
Alejandro Garcia Segura
Alejandro Muñoz Vazquez
Alejandro Perea Bonilla
Hongfan Yang

Vicerrectorado de Investigación. Universidad de Sevilla. Pabellón de Brasil. Paseo de las Delicias s/n. Sevilla